Наверх
vorle.ru

Что будет со школьным питанием?

Депутаты намерены вернуться к этому вопросу на внеочередной сессии.

Что будет со школьным питанием?

29 июня состоялась очередная сессия горсовета. Один из включенных в повестку дня вопросов касался организации школьного питания.

В прошедшем учебном году была установлена мера социальной поддержки — 40 рублей на завтрак для одного школьника. Плюс еще 12 рублей для детей, посещающих группу продленного дня.

Облбюджет компенсировал городской казне 50% фактических затрат. Общий объем субвенций составил 67,5 млн рублей.

По словам замглавы администрации Екатерины Данилевской, существующие возможности бюджетов области и города не позволяют в полной мере выполнить требования СаНПиНа. Она также добавила, что закон допускает финансирование школьного питания не только за бюджетный счет, но и за средства родителей.

Сегодня кредиторская задолженность по школьному питанию превышает 78 миллионов рублей. Начиная с 2009 года, администрация города не раз готовила варианты оптимизации организации питания школьников. Вопрос обсуждался в облправительстве. Выносился его и на общественные слушания.

По итогам последних слушаний были подготовлены предложения о сохранении бесплатного питания для учеников начальной школы с 1 по 4 классы, а в 5-11 классах — для детей из малообеспеченных семей, сирот и ряда других льготных категорий.

Сейчас мэр Орла Василий Новиков ведет переговоры с региональным правительством о выделении средств на обеспечение школьников питанием. Поэтому к данному вопросу решено вернуться еще раз на внеочередной сессии, сообщает пресс-служба горсовета.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка