Наверх
vorle.ru

За клевету в интернете можно попасть в тюрьму

Госдума России начала рассматривать законопроект, согласно которому за заведомую ложь, написанную в интернете, может грозить реальный уголовный срок – до двух лет лишения свободы. Плюсом к уголовному наказанию будут идти штрафы, исчисляемые сотнями тысяч рублей. С инициативой ужесточить наказание за клевету в сети выступили депутаты сразу нескольких фракций.

За клевету в интернете можно попасть в тюрьму

Сейчас получить наказание за написанное в интернете практически невозможно. Каждый волен говорить то, что считает нужным. Одни в порыве страсти, другие по «зову сердца», третьи – за деньги. Из-за этого рушатся карьеры, семьи, у некоторых начинаются проблемы со здоровьем.

Сейчас законодательство предлагает для клеветников в интернете исключительно административную ответственность. И то, только в том случае, если до нарушителей с первого раза не дошло и распространение заведомо ложной информации повторилось. Максимальная сумма штрафа – 200 тысяч рублей для юридических лиц, простой гражданин может отделаться предупреждением.

Уголовное наказание за такое правонарушение в нашей стране предлагается впервые. По мнению авторов проекта, первый раз необходимо наказывать штрафом, который планируется поднять в несколько раз. Если же клеветник дважды был оштрафован, но не понял, то наказывать необходимо по уголовной статье.

Штрафы, кстати, планируется поднять до 50 тысяч рублей. Кроме того, «лечить» собираются трудотерапией – в статье появятся обязательные работы до 240 часов либо исправительные работы на срок до одного года. Более суровое наказание предусмотрят для представителей власти и госслужащих.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка