Наверх
vorle.ru

Чума вернулась на Орловщину

Вспышка АЧС зарегистрирована на одном из предприятий региона.

Чума вернулась на Орловщину

Африканская чума свиней обнаружена в Ливенском районе — на территории агрофирмы "Ливенское мясо". 3 октября орловские специалисты выделили геном вируса АЧС в патматериале, отобранном от павших свиней. 5 октября диагноз подтвердили в федеральном центре охраны здоровья животных, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям. На месте работают специалисты госветслужбы.

В управлении отмечают, что в мае этого года проводилась внеплановая проверка предприятия. Были выявлены грубые нарушения ветеринарного законодательства по содержанию и разведению животных, а также нарушения правил утилизации биологических отходов. По решению суда, 19 июня деятельность комплекса по производству свинины была приостановлена на 90 суток — до устранения всех замечаний.

Агрофирма — не единственное предприятие в Ливенском районе, пострадавшее от АЧС. Минувшим летом опасный вирус нашли на свиноферме "Успенское". В обоих случаях причины вспышек АЧС — низкий уровень биологической защиты сельхозпредприятий и несоблюдении требований ветеринарного законодательства.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка