Наверх
vorle.ru

Депутаты ищут деньги на борьбу с АЧС

Народные избранники надеются на помощь федерального центра.

Депутаты ищут деньги на борьбу с АЧС

Депутаты облсовета подготовили обращение в правительство РФ. В нем они просят рассмотреть возможность выделения регионам из федерального бюджета средств для борьбы с африканской чумой свиней.

Существующую ситуацию по этому заболеванию они считают напряженной. По данным на конец декабря прошлого года, в 18 субъектах было зарегистрировано 112 неблагополучных территорий по АЧС.

Если говорить конкретно об Орловской области, то с 2014 года по сегодняшний день здесь зарегистрировано 35 вспышек АЧС, семь из них в 2018 году. На ликвидацию эпизоотических очагов из областной казны было выделено более 25 миллионов рублей.

Депутаты считают, что проблему можно решить только на основе комплексного программного подхода. В частности, для профилактики и борьбы с АЧС региональные ветеринарные службы должны иметь современную материально-техническую базу и лекарственные средства.

"Чтобы отечественная, в том числе и орловская продукция, продвигались на общероссийском и мировом рынках, необходимо своевременно и оперативно предотвращать внутренние и внешние угрозы продовольственной безопасности",- отметил председатель облсовета Леонид Музалевский.

Орловские парламентарии надеются, что федеральный центр откликнется на их просьбу.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка