Наверх
vorle.ru

Для орловских журналистов провели "боевые" учения

Оперативный штаб организовал для прессы семинар по работе в экстремальных условиях.

Для орловских журналистов провели "боевые" учения

 

На войсковом стрельбище представителям СМИ пришлось несладко: сотрудники Росгвардии наглядно показали, как действуют в условиях КТО - контртеррористической операции. Журналисты не остались в стороне: задействованы оказались все.

Кто-то стал объектом отработки медицинских знаний и навыков омоновцев, кого-то "спасали" от обстрела террористов сотрудники СОБРа.

Работники СМИ прошли по заминированному учебными снарядами полю, примерили 10-килограммовые бронежилеты и научились обращаться с оружием: снайперской и оптической винтовками, автоматом и пистолетом.

Ощущения были самые что ни на есть настоящие: закладывало уши от взрыва гранат и оружейных очередей, плечи ощущали удары - отдачу при стрельбе из винтовок. В таких условиях восприятие мира меняется, и это был ценный и необходимый опыт для каждого журналиста, своего рода боевое крещение. Осознание того, что для нас это сделали игрой, а бегущие рядом бойцы СОБРа не один раз попадали под пули и действительно спасали чьи-то жизни, очень дисциплинирует и заставляет задуматься, как приходится участникам настоящей КТО и военным журналистам.

Прошедшая перед этим лекция была не менее острой: сотрудники пресс-служб военных учреждений разбирали принципы взаимодействия пресс-служб силовых структур со СМИ и этическую сторону вопроса: как найти баланс между желанием донести информацию до населения, сохранив общественный порядок и спокойствие.

В условиях КТО, пусть даже учебного, работа с информацией строится иначе, чем в мирное время, и прошедшие учения закрепили законодательные и этические основы работы прессы. Семинар был полезен не только с профессиональной точки зрения: это стало еще одним побуждением сохранять мир и спокойствие граждан, чтобы то, что мы испытали, оставалось вот такой невинной игрой.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка