Наверх
vorle.ru

На Орловщине заложили 35 гектаров фруктовых садов

До конца года цифра увеличится, как минимум, в два раза.

На Орловщине заложили 35 гектаров фруктовых садов

До конца 2019 года в Орловской области заложат 116 га многолетних плодовых деревьев и ягодных кустарников. Пока освоено 35 га территории, почти 30 из которых принадлежат ООО "Глазуновские сады", остальные — фермерам в Краснозоренском и Троснянском районах.

В планах на 2020-й год — увеличить площадь закладки садов на 20%, сообщает пресс-служба губернатора.

"Развитие садоводства является одним из важных и перспективных направлений в работе агропромышленного комплекса Орловщины. Область обладает значительным потенциалом в этой сфере и в состоянии обеспечить плодами и ягодами как собственное население, так и поставлять продукцию в другие регионы",- подчеркнул глава региона Андрей Клычков на совещании в обладминистрации.

В этом году на возмещение части затрат на закладку и уход за плодовыми деревьями и кустарниками предусмотрено 25 миллионов рублей, почти 24 из которых — федеральные. До товаропроизводителей доведено пока около 9 миллионов.

Справка ИА vRossii.ru

За последние три года в Орловской области заложено 319,8 га садов традиционного и интенсивного типов, а также14 га плодовых и ягодных питомников.

Валовой сбор плодов и ягод в 2018 году составил 23 тыс. т. Средняя урожайность — 69,4 центнера с гектара убранной площади.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка