Наверх
vorle.ru

"Пивная карта": кого доконало такое соседство

Поговорим об орловских питейных...

"Пивная карта": кого доконало такое соседство

Размещение таких вот "закусочных", как они официально значатся в документах, набило оскомину многим горожанам. И хотя в холодное время года страсти немного утихают, а вместе с ними и крики "культурно отдыхающих", летом же жильцы второго, третьего, а то и четвертого с пятым этажей запасаются терпением и берушами. Выпив алкогольных напитков за столиком, посетители частенько выходят "на свежий воздух", покурить, да и просто "поговорить за жизнь." Представляете, каково приходится семьям с детьми да и вообще всем обитателям дома, на первом этаже которой расположилась пивнушка?

На сегодня это бич спальных районов вроде микрона и Алроса. Поскольку наш корреспондент непосредственно живет в Зареченском, мы провели небольшой эксперимент. Нет, мы не устраивали алкорейд и не выясняли, где "дешевше светлый "Жигуль", а посчитали, сколько "наливаек" находится в шаговой доступности от редакции и от собственной квартиры.

С офисом нам повезло. Центр города и близость областной администрации - залог комфортного существования. Ближайшая пивнушка нашлась в семи минутах ходьбы в сторону сквера Гуртьева. На таком же расстоянии обнаружили и второй магазин, где можно купить разливного пива - он тоже находится в отдалении от центральной части города. Больше подобных заведений мы не нашли. Сетевой магазин по продаже алкогольных и безалкогольных напитков и продуктов в расчет не берем - спиртное там не употребляют, а значит, нет и сопутствующих проблем.

На Алроса ситуация сложнее. "Если в этом доме нет пивнушки, то в следующем их две", - шутят местные. Действительно: рядом, через стенку друг от друга, соседствуют "закусочные", и такое мы наблюдаем минимум дважды. Правда, нашей сотруднице повезло - она живет в доме, сданном меньше года назад. Он пока не оброс питейными заведениями.

Тем не менее, как только выходишь из новостроек, сразу замечаешь вывески пивных. Вдоль дороги, выводящей из микрорайона, мы насчитали четыре питейных заведения. Спустя пару минут - еще плюс три закусочные. Что самое удивительное: даже при таком обилии мест для отдыха с пивом каждое из них популярно и имеет свой контингент.

Про неудобства от такого соседства мы уже говорили. В этом свете законодательная инициатива об ограничении работы питейных заведений, расположенных на первых этажах многоквартирных домов и придомовых территориях, видится очень даже желанной и полезной. Представители политических партий и проекта "Трезвая Россия" уже начали активные действия: проводят пикеты и собирают подписи против работы таких заведений. Как скоро общественное недовольство обретет форму нормативного акта, сказать сложно: предстоят этапы согласования, чтения и т. д. Со своей стороны надеемся, что инициатива найдет массовый отклик, и "город будет спать спокойно".

Минздрав предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка