Наверх
vorle.ru

Как изменится зарплата педагогов

Базовые ставки увеличат с 1 января 2020 года.

Как изменится зарплата педагогов

О зарплате орловских педагогов шла речь 14 ноября на выездном заседании комитета облсовета по образованию, культуре, спорту, молодежной политике и туризму. Встреча состоялась в Доме детского творчества №3.

По словам начальника управления образования администрации Орла Александра Шатохина, с 1 января 2020 года вырастут базовые ставки педагогов: в общем образовании — с 4800 до 5429 рублей, в дошкольном и дополнительном — с 5500 до 6154 рублей.

Также отмечалось, что в 2018 году на 5-10% повышен коэффициент за стаж работы для молодых специалистов и не имеющих квалификационной категории. С сентября 2019 года на 5% увеличен коэффициент за наличие образования. Это сделано для сокращения разрыва между оплатой труда педагогов. Их средний доход по городу назвали в облдепартаменте образования — 26 тысяч рублей. В 2020 году показатель вырастет до 27 тысяч 580 рублей.

Присутствующие в зале не согласились с озвученными цифрами, рассказав про реальные зарплаты. Например, учитель высшей категории, работая на полную ставку, получает до 10 тысяч рублей, а зарплата молодого специалиста составляет около 8500 рублей.

Выяснили, откуда берутся цифры в отчетах. Оказалось, что педагоги работают на несколько ставок, берут классное руководство, допнагрузку, ведут занятия по внеурочной деятельности. Средняя зарплата складывается из общей суммы, которую они получают со всеми доплатами, сообщает пресс-служба облсовета.

"Наш комитет проработает каждое озвученное сегодня предложение. И давайте мы с вами еще раз встретимся в апреле-мае 2020 года, чтобы, во-первых, подвести итоги уже сделанного по данному вопросу, а во-вторых, услышать новые предложения и пожелания педагогов из первых уст",- сказал председатель комитета Олег Кошелев.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка