Наверх
vorle.ru

"Облизнуть" инвестора

Общество

Как и чем привлечь средства на Орловщину?

Руководитель блока финансово-экономического развития Орловской области Михаил Бабкин 11 июля на брифинге рассказал, чем регион может привлечь инвесторов.

Совсем недавно делегация Орловской области посетила Китай и презентовала себя на первом российско-китайском ЭКСПО. Результатом этой поездки стало подписание соглашения о сотрудничестве между регионом и китайской провинцией Хэйлунцзян . Готовится соглашение по инвестированию в Орловскую область. В частности, планируется реализация проектов по производству строительных материалов, строительству жилья эконом-класса, переработке сельскохозяйственной продукции, производству лифтов и, что самое любопытное — автомобилей для маломобильных групп населения.

С первым визитом китайцы должны приехать уже в августе.

Китай — это, конечно, хорошо. Но имеется ряд инвестиционных проектов, о которых много говорят, возлагают большие надежды, но которые до сих пор находятся далеко не на завершающей стадии.

Например, есть у нас индустриальный парк "Зеленая роща". В этом году там должны запустить заводы по переработке гречневой крупы и цветных металлов. И заявлялось о том, что парк снабжен всей необходимой инфраструктурой, которая и должна привлекать инвесторов. Однако, на прошлой неделе в немалоизвестном издании появилась статья с комментарием одного из совладельцев тульского ЗАО "Завод цветных металлов"   Сергея Тушкова: "Условия в индустриальном парке оказались далеки от обещанных. Нас разместили на совершенно пустой площадке, где не подведены ни коммуникации, ни автодорога. В итоге было принято решение приобрести земельный участок вне “Зеленой рощи”, за пределами Орловской области, и продолжить строительство там".

В самой же "Зеленой роще" о таком "раскладе", похоже, и не ведали.

- Мне не совсем понятны эта информация и интервью, - комментирует ситуацию Михаил Бабкин. - Компании были предоставлены земельный участок, все технические условия. Для снятия непонимания мы встретимся с соучредителем и, думаю, будем настаивать на опровержении.

Безусловно, вопрос привлечения инвесторов непростой. И вкупе с конкуренцией и привлекательностью других регионов, приходится делать налоговые послабления, обеспечивать прозрачность отношений с властью и придумывать иные способы для того, чтобы деньги пришли в область.

По мнению Бабкина, у Орловского региона перспективы есть. А сейчас нужно сконцентрироваться на нескольких направлениях — производстве строительных материалов, переработке сельскохозяйственной продукции, молочном животноводстве.

Если обращаться к цифрам, то прирост инвестиций ежегодно планируется в диапазоне 15-20 процентов. И к 2018 году их объем должен достигнуть 18 млрд. рублей.

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка