Наверх
vorle.ru

Поедет ли орловский стрелок на Олимпиаду

Почему Орловской области нужен стрелковой спорт.

Поедет ли орловский стрелок на Олимпиаду

Для Орловской области стрелковый спорт является особенно значимым. Он входит в разряд, так называемых, "базовых" видов, то есть тех, что стабильно приносят огромное количество наград не только с российских, но и международных соревнований. А регион стабильно является одной из главных "кузниц" сильных спортсменов – "пистолетчиков", благодаря сильному тренерскому штабу, который многие годы осуществляет поддержку воспитанников и ценится в стране среди регионов-конкурентов.

Так, на благо региона уже более 30 лет трудится Павел Николаевич Суханов, старший тренер Орловской области по пулевой стрельбе, заслуженный тренер СДЮСШОР №1, представитель Орловской области на международных соревнованиях, мастер спорта и заслуженный работник физической культуры.

Павел Суханов занимается пулевой стрельбой с 18 лет, спортсменов тренирует с 21 года. Среди его учеников в разные годы было много титулованных спортсменов, более 20 мастеров спорта. На данный момент среди них есть представители сборной России и Чемпион Европы - единственные в истории пулевой стрельбы в Орловской области.

Главной мотивацией для Павла Суханова, по его словам, является любовь и интерес к своему виду спорта.

"Я просто хотел делиться знаниями с детьми, научить их тому, что сам умею. И сына даже своего привёл против его воли, когда ему было 9 лет. Сначала он не хотел заниматься, я его мотивировал сладостями, а потом, когда успехи пошли, сам втянулся и уже вперёд меня на тренировку бежал", - с улыбкой отмечает Суханов.

Никита, тот самый сын, который "втянулся" в пулевую стрельбу, до сих пор тренируется под чутким руководством отца и показывает феноменальные успехи. На свой первый чемпионат мира в Мюнхен в 2010 году Никита поехал, будучи 17-ти летним юношей, выиграв бронзу в командном старте по стрельбе из пневматического пистолета. Спустя пять лет получил звание мастера спорта международного класса благодаря выполненным нормативам на чемпионате мира в Южной Корее. Далее последовало индивидуальное "серебро" в личном зачете на всемирной Универсиаде в 2015 году в Корее. А в 2017 году он стал чемпионом Европы в Баку. На данный момент Никита входит во взрослый состав сборной России.

Также под руководством Павла Суханова в категории взрослых спортсменов тренируется Анна Питинова - потенциальный кандидат в мастера спорта международного класса. На Кубке России, который проходил в Ижевске с 1 по 8 января, Питинова показала уверенный результат и взяла "серебро" в личном зачёте, а также бронзу в зачёте смешанных команд в Олимпийском упражнении ПП-40+40. Учитывая то, что в Кубке также принимали участие олимпийские чемпионы и призёры, Наталья Падерина – (серебро 2008 и 2012), Ольга Кузнецова – (золото 2000) и Сергей Пыжьянов – (серебро 1992), результаты Питиновой выглядят более, чем достойно.

Помимо взрослых и опытных кадров, под руководством Павла Суханова тренируются юниоры, которые регулярно выезжают на всероссийские соревнования и показывают достойные результаты. Среди них стоит отметить Дмитрия Минкина, который занимается стрельбой чуть больше полутора лет и уже имеет первый разряд по пулевой стрельбе. А также Даниила Митина, который в свои неполные 18 лет является КМС по пулевой стрельбе и членом юниорской сборной России.

На прошедшем первенстве среди юниоров - всероссийские соревнования, которые проходили в Ижевске с 8 по 13 января, ребята вдвоём представляли Орловскую область. Дмитрий закончил выступление в шаге от финала, успешно прошёл во вторую часть соревнований и два отбора. В итоговом протоколе оказался на 25 месте среди лучших 90 спортсменов со всей страны.

Даниил Митин попал в финал, в топ-8, с достойным результатом, который может претендовать на попадание на Чемпионат Европы. Лучший технический результат – 2. Что достаточно, чтобы конкурировать с лучшими стрелками Европы. Поэтому Даниил имеет все шансы занять место в основной сборной России.

Сейчас перед Даниилом стоит важная задача. Этап международных соревнований в Австрии и Германии. Первый в карьере. "Мне предстоит много работы над отработкой собственной техники. Необходимо не изменить себе, а просто показать себя на максимум, показать то, чему научился за тот период, как я занимаюсь видом спорта. Не буду загадывать, поскольку международный старт – первый в моей карьере, но, конечно, надеюсь на лучшее", - поделился впечатлениями Даниил.

Затем Даниил выступил на первенстве России, всероссийских соревнованиях из малокалиберного оружия среди юниоров, которые проводились в Белгороде с 13 по 20 декабря. Даниил показал лучший результат в квалификации. В финале порадовал россыпью завоёванных наград. Взял "золото" в личном упражнении из малокалиберного оружия и "золото" в упражнении из пневматического пистолета в команде с Анной Питиновой. А также выиграл "бронзу" в личном зачёте.

"Касательно конкуренции у спортсменов-стрелков нашей области: все хотят выигрывать, вся страна работает над этим. А в стране 86 регионов. И мы тоже хотим составить соперникам достойную конкуренцию. Поэтому мы очень усердно работаем над моральной устойчивостью, техникой выполнения выстрелов, волевыми качествами, и, разумеется, над общей физической подготовкой. Достойно представляем область на соревнованиях", - отмечает Суханов.

А что дальше? А дальше подопечных Суханова ждут очередные выездные соревнования, к которым он уже поставил определяющие цели. Среди них особым образом стоит отметить серьёзную подготовку Даниила Митина и Никиты Суханова к Чемпионату России в Ижевске, стартующего 3 февраля. По результатам этих соревнований будут созданы командные тройки, которые поедут защищать свой вид спорта на Чемпионат Европы и Первенство Европы среди юниоров. "Для этого нужно хорошо стрелять. А для этого хорошо тренироваться. И с тем, и с тем мы справляемся", - улыбается Суханов.

Кроме того, стремительно близится олимпийский сезон и остаётся всё меньше дней до старта летних Олимпийских игр в Токио, на которые у Павла Николаевича тоже есть свои планы.

"Для меня теперь стоит ещё одна решающая цель ­- подготовить сына к выступлению на этапе кубка мира в Дели. Там будет проходить квалификация на Олимпийские игры и разыгрываться Олимпийские лицензии, для завоевания которых необходимо занять призовое место. Во что бы то ни стало, мы поедем на Олимпийские игры", - рассказал Суханов.

На данный момент у амбициозных планов есть и потрясающие перспективы. Если Никита, который имеет абсолютно реальные шансы поехать на Олимпийские игры, выиграет в Токио медаль, он впишет своё имя в историю, став первым спортсменом-стрелком из Орловской области, призёром игр.

Но для поддержания успешного выступления спортсменов одних тренировок и наставлений тренера оказывается недостаточно. Для сохранения хороших результатов обязательно требуется финансовая поддержка региона.

"Поскольку наши спортсмены показывают достойные результаты, им необходимы вложения в них. При лучшем финансировании, результаты тоже будут лучше. На данный момент ощущается нехватка в количестве оружейных единиц, патронов. В Москве, например, отсутствуют проблемы с финансированием нашего вида. Поэтому столичные спортсмены часто оказываются в призах. Это традиция. Они не знают нужды с покупкой оборудования, их голова занята только мыслями о тренировках. А нам в той или иной мере приходится выкручиваться".

Именно поэтому даже при существенной поддержке стрелкового спорта в Орловской области федерацией вида, только некоторые из учеников Суханова имеют ценную возможность выезжать на крупные соревнования за пределы региона, что губительным образом сказывается на становлении спортсменов как будущих чемпионов.

"Нам крайне необходимо, чтобы больше спортсменов имели возможность выезжать на соревнования по России. ­Как мы узнаем, хороший ты стрелок или плохой, если ты никуда не выезжаешь? Нужно посмотреть на спортсмена на выезде. Если дома спортсмен – чемпион, не факт, что вне дома он пройдёт даже первый круг отбора. Поэтому нужно давать большему количество спортсменов шанс выезжать из региона. Это крайне важно".

В этих спортивно-финансовых отношениях, как на успешных соревнованиях, выиграют все стороны. Область, которая будет больше вкладывать средств в спортсменов, получит больше медалей и качественных результатов. А спортсмены, заручившись ощутимой поддержкой властей региона и федерации, будут иметь больший стимул и больше возможностей для тренировок и проявления себя на разного рода крупных соревнованиях. А чем лучше возможности и результаты у спортсменов определённого вида, тем больше родителей захотят отдать своих детей в этот вид спорта и таким образом будут его популяризировать. А будущих чемпионов из них в области есть кому воспитывать.

"Здоровые финансовые отношения – залог успешного выступления спортсменов", - отмечает Суханов.

Ну, а мы продолжаем следить за успехами спортсменов-стрелков и с нетерпением ждём новых медалей.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка