Наверх
vorle.ru

Что делать, если над вами нависла сосулька?

Если с вечера за окном сыплет обильный снег, а на утро термометр показывает плюсовую температуру — жди опасность в виде сосулек и снежных лавин! Ведь далеко не многие управляющие компании, владельцы муниципальных и общественных участков задумываются об опасности, таящейся на крыше... Какая ответственность постигнет нарушителей требований безопасности, если упавшая сосулька серьезно навредит человеку или убьет?

Что делать, если над вами нависла сосулька?

Наверняка вы, гуляя по городу, замечали таблички: "Внимание! Опасная зона три метра от стены здания". В частности случаев они служат предложением жителям ходить по проезжей части, поскольку далеко не все пешеходные зоны Орла превышают ширину в три метра.

Подобными предупреждениями владельцы общественных и муниципальных участков стремятся отгородить себя от ответственности — если человеку на голову свалится снежный ком, они предупреждали: "В зимнее время возможно падение снега и наледи".

Однако статья 238 Уголовного кодекса Российской Федерации "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" предусматривает наказание для нерадивых владельцев и руководителей управляющих компаний, которое действует несмотря на странную табличку.

Те должностные и юридические лица, которые не чистят крыши от залежалого снега и сосулек в случае травмирования человека или летального исхода попадают под действие закона. Им грозит уголовная ответственность в виде:

  • штрафа от 100 до 500 тысяч рублей или размера заработной платы (или иного дохода) осужденного за период от одного до трех лет;

  • обязательных работ сроком до пяти лет;

  • лишения свободы сроком до пяти лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы (или иного дохода) осужденного за период до трех лет или без него.

Прежде, чем вынести приговор и определить меру наказания, суд должен провести тщательную проверку.

Если вы, совершая прогулку, заметили на козырьке дома сосульки, - позвоните по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы г. Орла (43 22 12) и сообщите о нарушении.

Будьте бдительны и берегите себя!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка