Наверх
vorle.ru

Ложный вызов экстренных служб: чем чревато телефонное хулиганство?

В начале нынешнего года научно-исследовательский институт Министерства финансов РФ выступил с предложением разработать закон о платной скорой помощи. Предполагается, что бесплатный выезд будет осуществляться лишь четыре раза в год — пятый раз вызвать «неотложку» можно только за деньги. Нововведение связано в том числе с увеличением ложных звонков. Чем же, помимо введения нового закона, чревато телефонное хулиганство с экстренными службами?

Ложный вызов экстренных служб: чем чревато телефонное хулиганство?

Единожды солгавший, кто тебе поверит?

Спецслужбы обязаны реагировать на каждый вызов, так как ни один дежурный не может гарантировать истинность или ложность сообщения. Каждый раз спасатели самоотверженно бросаются на помощь, растрачивают свои силы и ресурсы, - а в итоге обнаруживают веселого, но смущенного малыша и ничего не понимающую мать.

Ведь действительно: очень часто вина за ложный вызов "неотложек" лежит на детях, которые забавы ради набирают первый попавшийся номер. Но последствия казалось бы невинной шутки могут оказаться непоправимыми: пока к проказнику мчит пожарная машина, где-то в другом месте действительно происходит пожар, который может не только повредить чье-то жилище, но и забрать жизнь.

Не всегда, однако, виновником ложного вызова становятся дети, и не обязательно "скорую" или полицию вызывают с целью хулиганства. Перепуганные обстоятельствами взрослые также могут не отдавать себе отчета и в панике набирать цифры на телефоне. Когда же страх проходит и люди понимают, что вмешательство служб не обязательно, они осознают, что совершили ложный вызов.

Статистика

Ежегодно МЧС России ведет статистику, в которой указывает количество ложных вызовов. Данные 2016 года показывают, что по всей стране напрасно воспользовались услугами экстренных служб более 257 000 раз. При этом затраты на обслуживание этих сообщений превысили 2,5 млрд рублей.

МЧС по Орловской области за 2016 год было зарегистрировано 191 ложное сообщение, что составляет 2,91% от общего числа вызовов. Виной напрасной растраты ресурсов становились паника, баловство или неисправность детекторов дыма и аварийных сигнализаций. За первый месяц 2017 года спасатели уже успели зарегистрировать 11 ложных вызовов — это 2,43% от общего числа звонков.

Цена за ложный вызов

Ст. 19.13 Кодекса об административных правонарушениях "Заведомо ложный вызов специализированных служб" предусматривает наказание для нарушителей и влечет наложение штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей. Оговаривается, что к ответственности может привлекаться вменяемое лицо, достигшее на момент совершения деяния 16 лет.

Ст. 207 Уголовного кодекса РФ "Заведомо ложное сообщение об акте теракта" распространяется на лиц, достигших 14-летнего возраста, и предусматривает наказания в виде штрафа (до 200 000 рублей или в размере зарплаты до 18 месяцев), обязательных работ (до 480 часов), исправительных работ (от одного до двух лет), ограничения свободы (до трех лет), принудительных работ (до трех лет), ареста (от трех до шести месяцев) или лишения свободы (до трех лет).

Если административное правонарушение совершено подростком до 16 лет или уголовное преступление ребенком до 14 лет, дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних. Она применяет к хулиганам меры воспитания. Плюс к этому, родители, согласно ст. 5.35 КоАП "Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних", привлекаются к административной ответственности в виде штрафа от 100 до 500 рублей.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка