Наверх
vorle.ru

Не имеете права: каковы рамки коллекторской деятельности

Последние несколько лет из сюжетов федеральных и региональных средств массовой информации не выходит тема произвола коллекторов. Все чаще мы слышим: путем физической расправы и угроз они пытаются выполнить свою работу — выбить деньги из должников. Прокуратура Орловской области информирует: с 1 января 2017 года вступил в силу закон, который еще строже регламентирует коллекторские организации. Итак, каковы рамки их деятельности?

Не имеете права: каковы рамки коллекторской деятельности

Федеральным законом №230 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» определяются общие правила совершения действий, направленных на возврат долгов, устанавливаются допустимые способы и ограничения взаимодействий с должником.

Законодателем определен перечень действий, совершение которых не допускается при осуществлении деятельности по возврату долгов. К таким действиям отнесены:

  • применение (либо угроза применения) физической силы, угроза убийством или причинения вреда здоровью;

  • уничтожение или повреждение имущества;

  • применение методов, опасных для жизни и здоровья;

  • оказание психологического давления, использование выражений или иных действий, унижающих честь и достоинство должника;

  • введение в заблуждение относительно, в том числе, размера неисполненного обязательства, передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, возможности применения мер уголовного преследования.

Коллекторы не в праве без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника. Указанное согласие должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа. При этом должник вправе в любое время отозвать такое согласие, сообщив об этом лицу, которому оно давалось.

Независимо от наличия согласия должника не допускается раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных, для неограниченного круга лиц, в том числе путем размещения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет или посредством сообщения по месту работы должника.

По инициативе коллектора не допускается непосредственное взаимодействие с должником в рабочие дни в период с 22:00 до 8:00 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20:00 до 9:00 часов по местному времени по месту жительства (пребывания) должника.

Ограниченное взаимодействие посредством личных встреч - не более одного раза в неделю, посредством телефонных переговоров — не более одного раза в сутки, двух раз в неделю, 8 раз в месяц.

Установлен порядок осуществления государственного контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр.

Согласно ст. 16 вышеназванного Федерального закона уполномоченный орган исключает сведения из государственного реестра о юридическом лице за однократное грубое нарушение требований законодательства, повлекшее причинение вреда жизни, здоровью или имуществу должника или иных лиц.

Также исключение сведений о юридическом лице из государственного реестра может осуществляться в случае неоднократного нарушения требований Федерального закона от 03.07.2016 №230-ФЗ, неисполнения предписаний уполномоченного органа, выданных в соответствии с настоящим Федеральным законом.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка