Наверх
vorle.ru

Особенности расчета налога в садовом товариществе

Налоговая разъясняет, кто должен платить за земли общего пользования.

Особенности расчета налога в садовом товариществе

Налоговая инспекция по городу Орлу разъясняет, каким образом рассчитывается налог на участок в садоводческом, огородническом или дачном объединении, а самое главное, кто должен платить за земли общего пользования.

Это зависит от того, на кого оформлено право на землю. Земельные участки могут закрепляться за физическими лицами. В таком случае физлица являются плательщиками земельного налога (за исключением льготных категорий граждан).

Земли общего пользования могут находиться в собственности или бессрочном пользовании у садоводческих, огороднических и дачных объединений либо в общей собственности их участников. В таком случае, соответственно, плательщиками налога является юридическое лицо либо члены некоммерческого объединения. Налоговая база (кадастровая стоимость) в отношении земельных участков в общей долевой собственности определяется для каждого из собственников пропорционально долям, а в отношении участков в общей совместной собственности – для каждого собственника в равных долях.

Расчет налога юридического лица представляется в налоговый орган в составе налоговой декларации, а физическим лицам налоговые органы направляют налоговые уведомления с приложением платежных документов.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка