В Ливенском районе нашли поджигателей соломы
ПроисшествияТо, что солому и пожнивные остатки умышленно жгли на полях Ливенского района, выяснилось в ходе проверки, проведенной Ливенской межрайонной прокуратурой.
Сжигание соломы на полях грозит административной ответственностью, ведь поджог приводит к оскуднению земель. Огонь уничтожает растительные остатки, почва утрачивает плодородный слой. Это противоречит положению закона о защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.
Поджигателями оказались ОАО "Агрофирма Ливенское мясо", ОАО "Племенной завод "Сергиевский", филиал № 5 "Родина", ООО "Орловский лидер", ЗАО "Светлый путь".
Как стало известно корреспонденту ИА vRossii.ru из официального сообщения пресс–службы Прокуратуры Орловской области, межрайонный отдел Государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора города Ливны признал виновными руководителей перечисленных выше фирм. Им придется заплатить штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей.



