Наверх
vorle.ru

Вероника Скворцова: Здоровье физическое невозможно без здоровья духовного

В поселке Вятский посад Орловского района открылся духовный православный комплекс.

Вероника Скворцова: Здоровье физическое невозможно без здоровья духовного

"Наверное, это сам Господь освящает так наш храм", - слышится в толпе. 9 июня в поселке Вятский посад Орловского района под проливным дождем прошло малое освящение храма Сретения Господня.

Храм возвели с благословления духовника патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимадрита Илия (Ноздрина). Возвели комплекс всего за один год и семь месяцев. Прошлым летом патриарх освятил (сслыка) купола и колокола храма.

- Благодаря благословлению святейшего патриарха, благодаря святым молитвам отца Илия сегодня построен этот комплекс. Убежден, что это будет одно из самых посещаемых мест на Орловщине. Здесь будут учиться дети, воспитываться в духе православия и с верой в Бога идти по жизни, сильные духом и всегда готовые встать на защиту своей Родины. – говорит губернатор Орловской области Вадим Потомский.

Комплекс в поселке Вятский посад

Комплекс помимо храма включает в себя православную гимназию, рассчитанную на 150 учеников, пансионат? для их проживания, трапезную, школу ремесел. Кроме того, на территории расположены часовня, православная лавка, купель.  Отметим, что в мастерских православного центра будет возрождено часовое дело, а также планируется обучение детей технике иконописи.

Православный центр в поселке Вятский посадПравославный центр в поселке Вятский посад - гимназия

- Я хочу от своего имени, от имени министерства здравоохранения Российской Федерации поздравить вас с открытием духовного православного центра и пожелать вам всем здоровья. Во всех ипостасях этого слова. Здоровье физическое невозможно без здоровья духовного. Это тот остов, который формирует организм человека, личность человека с раннего детства и даже с беременности мамы, вынашивающей человека, – сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Православный центр в поселке Вятский посад

 Сейчас рассматривается вопрос о создании при центре тепличного комплекса по выращиванию овощей, зелени. Кроме того, планируется построить теплицу для рассады капусты. Этот проект также включает в себя создание животноводческой фермы на 800 голов. Она позволит производить до 1,6 млн литров молока в год. Исходя из таких объемов целесообразен молочный комбинат, где будут производить масло, сыр, творог.

Православный центр в поселке Вятский посадПравославный центр в поселке Вятский посад

На праздник собралось большое количество гостей. Среди них был и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. В дар храму он преподнес уникальную книгу, изданную в Санкт-Петербурге 100 лет назад «Симфония на Ветхий и новый завет». Кроме того, от настоятельницы женского Свято-Введенского монастыря игуменьи Варвары – мощи святителя Игнатия Брянчанинова.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка