Наверх
vorle.ru

Поправки в закон о проведении митингов приняты

Впрочем, не единогласно.

Поправки в закон о проведении митингов приняты

29 сентября на сессии облсовета депутаты в последний раз обсудили изменения в закон "Об отдельных правоотношениях, связанных с проведением публичных мероприятий на территории Орловской области" и приняли его в окончательной редакции. Таким образом, теперь в городе запрещено проводить массовые мероприятия вблизи (50 м) зданий госорганов и органов местного самоуправления, медицинских, социальных, образовательных, религиозных учреждений.

Даже сегодня закон вызвал бурные обсуждения депутатов.

Началось заседание с того, что Игорь Рыбаков попросил снять вопрос с рассмотрения из-за отсутствия инициатора законопроекта — губернатора Вадима Потомского. Его предложение отклика не нашло, и депутаты перешли к решению.

— Мы не поддержим законопроект, - категорически высказался справедливоросс Руслан Перелыгин. – Нет сомнений, что законопроект сегодня примут. Убеждать голосовать против мы никого не будем. Наше направление – Конституционный суд РФ. Мы обратимся туда, чтобы там дали оценку этому законопроекту.

Эту точку зрения поддержали и члены фракции КПРФ. Они отметили, что, несмотря на то, что автором законопроекта является коммунист, они мнение Вадима Потомского не разделяют.

— Жители региона не просили так ужесточать требования к закону, - отметила Валентина Остроушко.

Члены ЛДПР решили высказываться предметно. Они сразу обозначили проблему, которую могут повлечь изменения: мест для проведения публичных мероприятий может элементарно не хватить. Руководитель фракции Андрей Куцын отметил, что администрация часто отказывает в проведении митинга именно потому, что территория уже занята.

Несмотря на разумные доводы и протесты, изменения в закон были приняты: 32 депутата (преимущественно из партии "Единая Россия") проголосовали "за", 10 депутатов - "против". Воздержавшихся не нашлось.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка