Наверх
vorle.ru

Леонид Панфилов: Все, что я зарабатываю, тратится на мой автоспорт

Двукратный чемпион России по картингу о гонках, спонсорах, преподавании и любви к кофе.

Леонид Панфилов: Все, что я зарабатываю, тратится на мой автоспорт

Леонид Панфилов – двукратный чемпион России по картингу. Пять лет назад на чемпионате Европы он занял седьмое место. И это лучший результат за всю историю автоспорта СССР и России.

С Леонидом мы встретились на территории его детища – картинг-холла Lion -  единственной трассе для картинга в нашем городе.

- Это моя тренировочная база. Для орловцев - возможность испытать восторг. Среднестатистическая крытая трасса 400 метров, все помещение 200 квадратных метров. Если бы Lion был, когда я начинал, я был бы в разы сильнее.

- Долго искали помещение?

- Мы его заметили еще в 2011 году. Я его просил под клуб картинга и действующий тогда мэр Виктор Викторович Сафьянов выделил нам его. Даже начали процедуру передачи. Но пришедший ему на смену глава города сказал, что здание будет выставлено на торги. Мы долго ждали, когда же сможем его купить. Продали квартиру, машину.

- Кто занимался ремонтом?

- Мы вдвоем с отцом. Я знаю все уголки этого здания, я сам делал крышу, придумывал, как укрепить это советское здание. Мы чуть изменили сток крыши, чтобы вода уходила легче, мы сами отшлифовали все две тысячи квадратов бетона. Проходили шпателем каждый сантиметр, чтобы он нигде не цеплялся.

- Lion приносит какой-то доход?

- Все, что я зарабатываю здесь, тратится на мой автоспорт. Это дорогое удовольствие, и это не поддерживается так, как, например, олимпийские виды спорта. В этом году папа снова начал соревноваться. Кстати, сразу чемпионом стал.

- У тебя были когда-нибудь проблемы с поиском спонсоров?

-  Это больной вопрос. В ключевые моменты находился тот, кто поддерживал. На первой гонке помогали две компании – тогда еще "Велор" и "ПромРегионСнаб". После этого все стартовые взносы, в том числе и чемпионата мира, оплачивал Николай Николаевич Потапов (учредитель ООО "ПромРегионСнаб" - прим.ред). Когда выступал во взрослом классе, помогал замгубернатора Игорь Юрьевич Гармаш. У меня тогда не было возможности уехать, хотя стоял загруженный микроавтобус. Кто-то написал ему обо мне. Я до сих пор не знаю, кто это сделал. Примерно год назад я разговаривал с Владимиром Череванем и он сказал: "В какой-то момент я понял, что спонсоров больше не найти, и начал больше работать".

- Lion – это единственный источник дохода?

- Нет. Сейчас я тренирую пилота в ралли-кроссе. Полностью веду пилота в кольце. Периодически, если просят, занимаюсь в картинге с кем-то. Вот с Тимуром Богуславским совсем недавно вернулись из Португалии, там был этап европейской серии Ле-Ман.

- Что самое важное в преподавании?

- Наверное, найти общий язык. Многое еще зависит от того, насколько комфортные отношения между подопечным и тренером. У меня есть еще один пилот, с которым я работаю в ралли-кроссе. Он в очень зрелом возрасте пришел в автоспорт – в 26 лет. И первые шаги были непростыми. Взрослый, состоявшийся человек, он очень хорош в бизнесе, но изначально воспринимал меня не как тренера, а как помощника, менеджера среднего звена. Пока мы были в таких отношениях, очень тяжело общались. Переключило его после первой гонки. Понял, если я сказал, надо делать. И это дало свои результаты – несколько лет назад он выиграл кубок России, в прошлом году стал вице-чемпионом.

- Ты с таким удовольствием об этом рассказываешь.

- Я люблю это. Люблю моменты старта, борьбы. Люблю находить что-то новое.

- Разве можно найти что-то новое? Ты практически всю свою жизнь этим занимаешься.

- Вот пример: на прокатных картах нет передних тормозов, только задние. В гоночных тормозит и передняя и задняя оси. Так вот я нашел способ, как тормозить на лионовских картах передней осью. Нужно просто правильно перенести вес тела. Я был счастлив.

- От вождения обычного автомобиля тоже получаешь удовольствие?

- С большим удовольствием сажусь за руль. Особенно, когда садишься в свою машину, играет своя музыка, подлокотник родной.

- У тебя очень заметные шлемы. Это такая фишка?

- Очень люблю яркие. Все в желто-оранжевой гамме. Так я заметнее на трассе и, например, на тестах меня проще заметить. Тот, в котором катаюсь здесь, даже украшен стразами. Дочка друга Ангелина долго ходила вокруг него с клеющимися стразами. Когда сказал "клей", у нее восторг был. Есть еще один шлем, на котором сзади улыбающийся смайлик с короной, а на трех других сзади солнце.

- Я знаю, что ты пьешь много кофе. Расскажи, откуда такая любовь?

- Свою первую чашку кофе я выпил на гонке в Италии. Мы должны были тренироваться в Германии, но там пошел снег, и мы перебазировались в Неаполь. На трассе была кафешечка небольшая, где и попробовал. Мне на самом деле больше нравится сам церемониал. Утренняя традиция в Орле, проснутся, зайти за кофе и поехать на работу.

Справка vRossii.ru: Леонид Панфилов, 26 лет, родился в киргизском городе Бишкек. Двукратный чемпион России по картингу, серебряный призёр первого этапа чемпионата России по ралли рейдам, серебряный призёр Кубка Республики Татарстан класс национальный (кольцевые авто гонки).

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка