Наверх
vorle.ru

Как прошел первый День Москвы в Орле

В наш город прибыла делегация из столицы.

Как прошел первый День Москвы в Орле

11 июля состоялась встреча губернатора Орловской области и гостей из столичного региона. Это своего рода ответный визит после Дней орловской области в Москве. Участники встречи обсудили перспективные направления торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества нашего региона и столицы.

Андрей Клычков отметил, что одним из важнейших направлений взаимодействия остаются поставки в Москву продукции агропромышленного комплекса Орловской области: "Орловское зерно уже поступает на московские заводы, картофель, овощи, грибы, мясо, плоды и ягоды – на агропродовольственный кластер "Фуд-Сити", проведено 5 региональных ярмарок товаропроизводителей Орловской области. Можно сделать вывод, что наша экологически чистая и качественная, продукция пользуется большим спросом у москвичей. В свою очередь будем обеспечивать непрерывные поставки".

Также обсудили успешное сотрудничество ведущих орловских предприятий АО "Протон", ООО "Межгосметиз-Мценск", ОАО "Гамма" с московскими партнерами. Перечисленные организации поставляют в столицу насосное, компрессорное и топливораздаточное оборудование, противопожарную технику, светотехническую и кабельную продукцию.

Виталий Сучков, руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, акцентировал внимание на важности развития туризма, взаимодействия в социальной сфере и связей между бизнес-сообществами двух регионов .

Орловская торгово-промышленная палата провела круглый стол, посвященный цифровой трансформации региона. Владимир Платонов, президент Московской торгово-промышленной палаты, отметил: "Одним из главных аспектов сотрудничества между Орлом и столицей является плодотворное сотрудничество с торгово-промышленной палатой Орловской области, именно по инициативе вашего региона мы создали электронную площадку "Бизнес-маркет". Она способствует выходу предпринимателей из регионов на российский и мировой рынки".

Вице-президент московской палаты Артем Далевич в своем докладе сделал акцент на бизнес-маркете, его пользе и способах налаживания сотрудничества между палатами по подбору подрядчиков, соисполнителей и партнеров.

Важные аспекты цифровой модернизации подчеркнул Евгений Концевич, председатель гильдии цифровой экономики и блокчейн-технологий московской палаты: "Цифровые технологии не просто должны внедряться и применяться, а быть нужными, полезными и приносящими результаты для каждого конкретного явления". Также спикер рассказал про использование блокчейн-технологий в медицине — например, онлайн карточки пациентов с автоматическим заполнением после посещения каждого врача. Представители орловского бизнеса и госструктур обменялись опытом и контактами с московскими коллегами.

Завершился первый День Москвы концертом на главной площади города. Для московской делегации и орловцев выступили музыканты хора Турецкого и арт-группы "Сопрано".

В пятницу, 12 июля, в рамках Дней Москвы в Орловской области запланировано открытие фотовыставки работ Константина Кокошкина "Московские триптихи" в Орловском краеведческом музее и экскурсия по территории Государственного мемориального и природного музея-заповедника И. С. Тургенева "Спасское-Лутовиново".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка