Наверх
vorle.ru

Космонавтами не рождаются, космонавтами становятся

Приурочено ко Дню космонавтики. Интервью с человеком Мира.

Космонавтами не рождаются, космонавтами становятся

 Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт, почётный гражданин Орла – все это об одном человеке. Александр Мисуркин родился в Смоленской области, а позднее переехал в Орел. Именно здесь детские фантазии о полетах к другим мирам превратились в цель — стать космонавтом.

Задолго до того, как научиться водить автомобиль, Александр начал самостоятельно летать на планере – это и были первые шаги к назначенной цели.

«После окончания школы поступил в Качинское Высшее Военное Авиационное Училище летчиков. Продолжил учебу в Армавирском Военном Авиационном Институте».

Пройдя отбор в Отряд космонавтов, началась череда бесконечных занятий, экзаменов, тестов, парашютных прыжков, погружений под воду, полетов на самолетах, тренировок по выживанию.

«Это действительно был Новый Мир. Я был счастлив, счастлив в нём жить, счастлив понимать, что все это дает мне возможность развиваться и двигаться вперед. Идти становилось тяжелее, но и интереснее. Шаг за шагом я приближался к заветной цели и одновременно к важнейшему испытанию в моей жизни», - рассказывает Александр.

29 марта 2013 года, в возрасте 35 лет, Александр отправился в 35-ю экспедицию на МКС и тем самым достиг цели. Он стал 116-м космонавтом России и самым молодым космонавтом/астронавтом, побывавшим на МКС, вплоть до сегодняшнего дня.

На сегодняшний день Мисуркин уже совершил два космических полёта к МКС на транспортных пилотируемых кораблях Союз ТМА-08М и Союз МС-06. Участник основных космических экспедиций МКС-35/МКС-36, МКС-53 /МКС-54. Продолжительность полётов составила 334 суток 11 часов 29 минут. Александр совершил четыре выхода в открытый космос. Всего он находился в космосе 28 часов 13 минут.

Александр Мисуркин, летчик космонавт, президент федерации бадминтона Орловской области рассказал нам о своих планах:

«Когда я был в космосе, у меня было правило, как бы сильно ты не устал, перед сном придти к самому большому иллюминатору и 10 минут просто созерцать, глядя на Землю. Всегда скучаешь по дому, по родным людям, но в тоже время, когда ты увлечен делом, то время проходит легче и быстрее. Сейчас я продолжаю тренировки и готовлюсь к новому полету на МКС, полет запланирован на конец года».

Александр – это яркий пример стремления к своей мечте. Мы желаем ему удачи и успехов в достижении своих целей.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка