Наверх
vorle.ru

Орловчане увидели «Фактуру цвета» (0+)

Так называется новая выставка Ольги Душечкиной.

Орловчане увидели «Фактуру цвета» (0+)

Экспозиция открылась сегодня в Музее изобразительных искусств (на Октябрьской, 29). Выставка приурочена к юбилейному дню рождения художницы и состоит из, примерно, 60-ти работ.

Практически все они – новые, написанные за последние несколько лет, и ранее не выставлялись. В основном, это виды самых разных мест, в том числе городские зарисовки, написанные в ярко выраженной авторской манере.

Некоторые определяют стиль Душечкиной как «неоимпрессионизм». Её живописные полотна, действительно, наполнены цветом и оптимизмом – даже когда она изображает такие «неоптимистичные» явления природы, как, например, «Дождь в Москве».

Душечкина родилась в Орле, обучалась в изостудии Дворца имени Гагарина, затем окончила худграф Орловского государственного института. Сейчас она является членом Союза художников России и международного объединения «Солнечный квадрат».

(Ольга Душечкина)

Орловчанка принимала участие во многих российских и зарубежных проектах, её работы хранятся в собраниях Музеев изобразительных искусств Орла и Белгорода, Орловском объединенном государственном литературном музее Тургенева, национальных галереях «Москва» и «Международная книга», а также в частных коллекциях России и многих других стран.

Коллеги и друзья Душечкиной, выступавшие на открытии выставки, неоднократно выразили желание, чтобы художница, наконец, подала заявление и документы на получение звания «Заслуженный художник России» - и, конечно, получила его. Возможно, эта выставка станет реальным шагом к почётному званию.

(директор Орловского музея изобразительных искусств Светлана Четверикова)

В целом, событие, явно, вызвало живой интерес у орловской публики – на открытие экспозиции пришли около полусотни любителей живописи.

«Изюминкой» мероприятия стала живая классическая музыка.

Возрастное ограничение для посещения выставки: 0+

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка