Наверх
vorle.ru

Мошенники выдают себя за следователей

Жителей Орловской области призвали к осторожности.

Мошенники выдают себя за следователей

В СУ СК России по Орловской области призвали жителей региона к осторожности. Телефонные мошенники, представляясь сотрудниками Следственного комитета, выманивают деньги у доверчивых граждан.

При этом аферисты звонят якобы с номера одного из следственных отделов или сотрудников аппарата следственного управления, но на самом деле используют программы подмены, которые отображают нужные аферистам номера телефонов.

Важно! Сотрудники СКР никогда ни по телефону, ни в очном разговоре не требуют перевести деньги на какие-либо счета. Также не проводят следственные действия по телефону. Если вам позвонили и сообщили, что нужно провести по телефону, ответить на вопросы о банковских счетах или вкладах, завершите разговор и сообщите о звонке в полицию.

Помните: мошенники часто пытаются убедить жертву не перезванивать в государственные органы и финансовые организации для проверки информации, ссылаясь на то, что может произойти "разглашение конфиденциальных сведений", а за это грозит ответственность. Это неправда. Цель таких заявлений — запугать человека.

Не совершайте финансовых операций по инструкциям от телефонных мошенников. Не сообщайте никому реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций.

Если вам звонят и представляются сотрудником правоохранительного органа, проверяйте озвученную информацию по телефонам "горячих линий" соответствующего госоргана.

Если мошенники представляются сотрудниками СК России по Орловской области, воспользуйтесь для проверки информации телефонами, указанными на официальном сайте регионального следственного управления или электронными каналами связи.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка