Наверх
vorle.ru

На что расходовались средства колледжа культуры

Собственное расследование нашего корреспондента по следам проверки КСП.

На что расходовались средства колледжа культуры

В начале года региональная контрольно-счетная палата опубликовала отчет о проверке в областном колледже культуры. Нарушений ведомство выявило на шесть миллионов рублей. "Нецелевое расходование бюджетных средств, грубое искажение бухгалтерской отчетности" - таково заключение КСП. Практически сразу начались множественные проверки, директор колледжа Виктор Шламов был уволен по истечению действия контракта.

Корреспондент нашего издания попыталась разобраться, что кроится за сухой формулировкой ведомства.

Схема первая – зачетная

В начале учебного года всем первокурсникам говорили, что необходимо сдать по одной тысяче рублей на зачетные книжки. Однако по закону студентам, обучающимся за бюджетный счет, зачетка должна выдаваться бесплатно. У тех, кто поступил на коммерческой основе, стоимость бланка заложена в стоимость обучения.

Мы встретились с одной из бывших первокурсниц. Ольга Петрова (имя и фамилия изменены – прим. ред.) сейчас учится на третьем курсе.

- Ольга, скажи, это правда, что вы в начале учебного года сдавали деньги?

- Да, Наталья Анатольевна Гвоздева нам сказала, что нужно сдать по тысяче рублей на зачетки.

- Какие-либо квитанции об оплате вам бухгалтерия выдавала?

- Нет. Мы сдавали деньги не в бухгалтерию. Мы просто оставляли их в приёмной комиссии.

Каждый год в колледж культуры поступает около 60-70 человек. Каждый год собиралось по тысяче рублей.

Схема вторая – стипендиальная

Прошлой зимой одна из студенток колледжа написала заявление в прокуратуру по факту невыплаты стипендии в течение полугода.

Председателем стипендиальной комиссии является завуч по учебной работе Наталья Гвоздева. Комиссию эту она не собирала в принципе. Студентам говорила, что деньги не выделяют "сверху".

Деньги учащиеся получили только после вмешательства правоохранительных органов.

Схема третья – фестивальная

Ансамбль "Веселая слобода", в состав которого входят студенты и педагоги ссуза, известен далеко за пределами региона. "Слобода" часто ездит с гастролями. Подозрительно только то, что для творческой деятельности выбирались жаркие страны с "морским климатом". Например, Турция, Грузия, Италия.

Стоимость одной поездки коллектива по самым скромным подсчётам составляет как минимум 600 тысяч рублей. В эту сумму входят аренда автобуса, бензин, визы, фестивальный сбор, питание в дороге. Увы, региональные власти не в силах полностью покрыть затраты. Поэтому на протяжении 10 лет одним и тем же работникам колледжа выплачивались премии, которыми и покрывались затраты на путешествия. По факту, закон не нарушен. Но возникает вопрос: неужели больше никто из педагогов и сотрудников не достоин получать премии и распоряжаться ими по своему усмотрению?

Еще одна важная деталь – большинство поездок "Веселой слободы" были не конкурсными, а фестивальными. Конкурс предполагает новые номера, новые костюмы, и, конечно, степень профессиональной подготовки учащихся. Из собственных источников нам стало известно о возбуждении уголовного дела, связанного с пошивом костюмов для колледжа искусств. Наверняка всё вышесказанное – это всего лишь вершина айсберга, так как и простого подсчёта достаточно, чтобы понять, что перечисленные траты не покрывают объём нарушений выявленный при проверке всего лишь трёх лет финансовой деятельности.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка