Наверх
vorle.ru

Орловские самозанятые заработали 5,8 млрд рублей

И заплатили 180 миллионов рублей налогов.

Орловские самозанятые заработали 5,8 млрд рублей

С момента введения «Налога на профессиональный доход» в июле 2020 года в Орловской области в статусе самозанятых зарегистрировались 26,8 тыс. человек.

По данным на 19 сентября 2023 года, от них поступило в бюджет 179,5 млн рублей налогов. При этом они «пробили» шесть миллионов чеков на общую сумму в 5,6 млрд рублей. Средний чек составил 977 рублей.

Наиболее доходные виды деятельности –  строительство, перевозка пассажиров и грузов, сообщили в пресс-службе УФНС России по Орловской области.

Напомним, применять специальный налоговый режим могут физические лица и ИП, которые реализуют собственные товары (работы, услуги, имущественные права), не имеют наемных работников, а доход от личной профессиональной деятельности не превышает 2,4 млн рублей в год.

Ставка налога составляет 4 или 6% – в зависимости от того, кому реализуются товары (работы, услуги): физлицам либо индивидуальным предпринимателям и организациям. Это позволяет легально вести бизнес или иметь доход от подработок без рисков получить штраф за незаконное предпринимательство.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка