Наверх
vorle.ru

Несколько отраслей экспорта АПК не выполнили годовой план

Экспорт услуг и продукции агропромышленного комплекса является одним из основных источников наполнения бюджета не только региона, но и всей страны.

Несколько отраслей экспорта АПК не выполнили годовой план

Национальный проект "Международная кооперация и экспорт" призван увеличить продажу товаров и услуг за рубеж

В ходе реализации регионального проекта "Экспорт продукции АПК в Орловской области" продажа осуществлялась по шести основным видам продукции. Объем экспорта пищевой и перерабатывающей промышленности, согласно данным Инвестиционного портала региона, составил в общей сложности 9 млн долларов. Эта сумма превысила плановое значение на 0,5 млн долларов, а фактическое значение за предыдущий год – на 4,2 млн.

Объем экспорта злаков равняется 34 млн долларов. Данная цифра уступает плановому показателю на 13 млн долларов, т.е., фактическое исполнение плана составило лишь 72,3%. Одна из возможных причин невыполнения плана заключается в том, что производители Орловской области осуществляют экспорт своей продукции через крупные компании РФ, находящиеся в других регионах, поэтому такие зерновые не считаются экспортными, а учитываются статистикой как обыкновенный вывоз в другие регионы страны.

Такая же статистическая проблема замечена и при экспорте продукции агропромышленного комплекса. Его объем – 83 млн долларов, а 88,8 млн – плановое значение. Таким образом, процент достижения намеченной цели равняется 93,5%.

Величина экспорта мясной и молочной продукции также не соответствует плановому годовому значению, на этот раз в два раза. Объем по итогам 2019 года составил 0,1 млн долларов при цели в 0,2 млн Сократилась данная цифра и по сравнению с фактическим показателем за предыдущий год – 0,3 млн долларов. Причина возможного неисполнения годового плана заключается в том, что не все коды мясной продукции, присвоенные товарной номенклатурой, учитываются при подсчете экспортных товаров. В частности, внутренности животных, являющиеся мясной продукцией, статистикой учитываются как прочие товары.

Количество проданной за рубеж продукции масложировой отрасли исчисляется 31,2 млн долларов. Плановое значение превышено на 1,2 млн (4%), а фактическое значение за предыдущий год – на 1,6 млн долларов.

Объем экспорта прочей продукции АПК равняется 8,7 млн долларов, что 2,8 раза превышает плановое годовое значение. Фактор, почему возможно такое превышение, описан выше.

"Достижению прогнозных показателей производства и экспорта продукции АПК будет способствовать реализация в кратчайшие сроки комплекса мер, направленных на увеличение конкурентоспособности экспортно-ориентированных предприятий АПК в части компенсации затрат на модернизацию производства. Кроме того, необходимо реализовать дополнительный комплекс мер, нацеленных на снижение затрат, связанных с перевалкой грузов из регионов, удаленных от портовой инфраструктуры ", – цитирует Андрея Клычкова пресс-служба областного правительства.

Что же касается экспорта услуг, то здесь Орловская область принимает участие в 5 из 9 областей экспорта.

Объем экспорта услуг, относящихся к применению промышленной продукции, составляет 0,2 млн долларов. Величина предоставляемых экспортных транспортных услуг равняется 1,3 млн долларов, 2,9 млн приносят телекоммуникационные, компьютерные и информационные службы.

Плата за использование интеллектуальной собственности и предоставление деловых услуг исчисляется 2,7 млн долларов, а 11,6 млн составляет сумма объема экспорта услуг.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка