Наверх
vorle.ru

В новой школе прозвенел первый звонок

За партами этой школы еще ни ризу не сидели ученики, на спортивных площадках не занимались физкультурой, да и новый бассейн еще не опробован. У школы № 52 в микрорайоне "Новая Ботаника" 1 сентября сразу два праздника: День знаний и день рождения.

В новой школе прозвенел первый звонок

- Сегодня удивительный день. Двойной праздник. Мне хочется сказать слова благодарности губернатору Орловской области, правительству региона, руководству города Орла за то, что сегодня у нас состоялся этот праздник, - говорит директор школы № 52 Лариса Журавлева. - Было сделано все, чтобы вы, ребята, 1 сентября, вошли в новую, светлую, современную и красивую школу. Мне хочется поздравить учеников. Я хочу, чтобы вы трудились, познавали, постигали, были пытливы во всем.

Первый раз в первый класс этой школы пойдут 76 орловцев. Учебное заведение способно принять 550. Правда, пока зарегистрировались всего 310 человек в разные классы: с первого по восьмой.

- Сегодня прекрасный и очень ответственный день. Это школа 21 века. Она ничем не хуже московской школы или школы Санкт-Петербурга, - подчеркнул губернатор Орловской области Вадим Потомский. - Я хочу пожелать огромного терпения родителям. С понедельника у вас начнутся непростые вечера, вы вместе с детьми будете делать уроки. Я знаю, что это такое. Мои двое детей сегодня пошли в школу № 22. И что такое валерьянка вечером, мне тоже известно.

Когда символичный ключ был передан директору, красная ленточка перерезана, настал самый важный момент — прозвенел первый звонок.

Строительство этого образовательного учреждения велось около трех лет. И проходило оно не без трудностей. Глава региона упомянул об этом на открытии. Первоначально на новую школу было предусмотрено 137 млн рублей. Однако вскоре стало ясно, это этих средств недостаточно. Чтобы не допустить остановки работ и консервации, из областного бюджета было выделено 198 млн рублей, из городского — 63 млн.

Масштабы школы поражают: общая площадь 16,7 тысячи квадратных метров. Начальная и средняя школы разделены. Полностью оборудованы мастерские, спортивный и хореографический залы. Есть бассейн, искупаться в котором, правда, пока не удастся. Еще не нанят персонал, который будет его обслуживать, и не оформлены все необходимые документы. Учебные кабинеты оборудованы компьютерами с выходом в Интернет и мультимедийными проекторами. Кроме того, в школе есть современный кабинет информатики и мобильный компьютерный класс, два лингафонных кабинета, два читальных медиазала.

Стоит отметить, это не единственное образовательное учреждение в городе, которое празднует двойной праздник. Впервые распахнули двери школа № 51 в микрорайоне "Зареченский" и детский сад № 95.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка