Наверх
vorle.ru

Студентам хотят разрешить одновременно учиться в вузе и в колледже

Президент Владимир Путин в поручение Правительству определил инициативу по одновременному обучению в вузе и в колледже.

Студентам хотят разрешить одновременно учиться в вузе и в колледже

Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – студенты вузов в период получения специальности по программам высшего образования смогут получать ещё одну квалификацию – по специальностям среднего профессионального образования. Такое поручение правительству дал президент Владимир Путин. Это значит, что студенты будут одновременно учиться и в вузе, и в колледже. "Двойное" обучение позволит получить не только "вышку", но и рабочую профессию. Предполагается, что выпускники с двумя дипломами будут более востребованы среди работодателей.

На сайте Кремля в тексте поручения президента говорится: "…предусмотреть возможность получения студентами образовательных организаций высшего образования квалификаций по профессиям и специальностям среднего профессионального образования в период освоения образовательных программ высшего образования…". Пока не уточняется, как именно такая система одновременного образования будет работать. Правительство создаст рабочую группу, которая займется проработкой вопроса. Конкретные предложения и механизмы должны представить до 1 августа.

С этого года вводится множество новшеств в учреждения среднего профессионального образования. Ранее стало известно, что в этом году предусматривается возможность онлайн-подачи документов для поступления в учреждения среднего профессионального образования. Раньше онлайн-подача была возможна только для поступающих в вузы. Подать документы в колледжи можно на портале "Госуслуги". Сейчас к суперсервису подключены более 1,1 тысячи учебных заведений. Их количество будет постоянно увеличиваться. Приём документов в колледжи уже стартовал. При поступлении на творческие специальности подать документы можно до 10 августа, на остальные специальности – до 15 августа.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка