Наверх
vorle.ru

Объявлен конкурс на получение стипендии имени Камиля Валиева

Ежегодно власти страны выступают с предложениями по поддержке студенчества, в особенности по отношению к наиболее перспективным и отличившимся.

Объявлен конкурс на получение стипендии имени Камиля Валиева 16+

Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – Министерство науки и высшего образования объявило конкурс на получение стипендии имени Камиля Ахметовича Валиева – выдающегося физика, академика РАН, основателя и первого директора Института физики микроструктур РАН. Стипендия им. Валиева предназначена для студентов и аспирантов государственных вузов, имеющих значительные достижения в области электронной промышленности. Стипендия им. Валиева будет назначаться ежегодно по результатам конкурсного отбора, который проводит Минобрнауки с участием экспертной комиссии. Для участия в конкурсе необходимо подать заявление и пакет документов, подтверждающих успехи кандидата в учебе и научной деятельности.

Среди документов должны быть:
• копия паспорта;
• копия свидетельства о поступлении в вуз;
• справка из вуза о результатах промежуточной аттестации;
• копия диплома о высшем образовании (для аспирантов);
• копия аттестата специалиста (для аспирантов);
• рекомендательное письмо от научного руководителя или заведующего кафедрой;
• список публикаций в рецензируемых научных изданиях и материалах конференций;
• копии документов, подтверждающих получение гранта, признание победителем олимпиады или иного конкурсного мероприятия, участие в федеральном проекте по подготовке кадров для электронной промышленности.

Претендентам подать заявку ответственному исполнителю своего вуза нужно до 25 августа. Затем заявление и документы подаются в электронном виде на сайте Минобрнауки РФ до 1 октября 2023 года. Результаты конкурса будут объявлены до 1 ноября 2023 года. Для студентов бакалавриата, магистратуры и специалитета назначается 50 стипендий в размере 55 тысяч рублей в месяц, для аспирантов – 30 стипендий в размере 75 тысяч рублей в месяц. Стипендии будут выплачиваться с 1 сентября по 31 августа следующего года. Стипендия им. Валиева – это не единственная именная стипендия для студентов вузов в России. Существуют также стипендии имени А.А. Вознесенского, Е.Т. Гайдара, В.А. Туманова, Д.С. Лихачева, А.А. Собчака, А.И. Солженицына и Ю.Д. Маслюкова, а также стипендии для студентов, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока. Каждая из этих стипендий имеет свои цели, критерии и условия назначения, которые можно узнать на сайте Минобрнауки РФ.

Как отмечали ранее, с нового учебного года появится еще одна новая именная стипендия – имени Сергея Королева. Право на получение этой стипендии будут иметь студенты и аспиранты, обучающиеся по инженерным специальностям.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка