Наверх
vorle.ru

В Орле впервые приняли роды вертикально

Роженица призналась, что это положение менее болезненно.

В Орле впервые приняли роды вертикально

В минувшие выходные в Орловском перинатальном центре прошли первые вертикальные роды. Сама роженица поделилась, что вертикальные роды менее болезненны, чем горизонтальные — у пациентки это уже второй ребёнок.

Вертикальные роды — это процесс, когда роженица может передвигаться или сидеть на фитболе во время первого периода схваток. Однако во второй период, вместо привычного положения лёжа, роженица стоит на коленях или сидит на корточках.

Как отмечают врачи, такой способ является не инновационным, а напротив — восходит к истокам. Известно, что изначально женщины рожали в вертикальном положении, однако король Франции Людовик XIV "уложил" их на кушетки.

По словам руководителя перинатального центра Людмилы Крыловой, практику вертикальных родов решили воскресить потому, что этот метод является более естественным и менее травматичным. Да и некоторые российские центры принимают роды только вертикально: например, 92% родов в одном из московских перинатальных центров было принято именно в вертикальном положении.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка