Наверх
vorle.ru

Предупрежден — значит вооружен: защищаемся от гриппа

Советы, которые помогут вам не заболеть, а если заболели — вылечиться. Городской портал vOrle.ru поможет пережить опасное для иммунитета время и не стать поражённым заразой под именем "грипп". Мы расскажем, как отличить это заболевание от вирусного респираторного и подскажем, что посоветовали медики и наши бабушки.

Предупрежден — значит вооружен: защищаемся от гриппа

Общая информация, которую должен знать каждый!

Известно, что каждый год вирус гриппа мутирует, приспосабливается к лекарствам, которыми мы пытаемся его лечить. Грипп 2016 года — это усовершенствованная версия знакомого нам с 2009 года "свиного" гриппа, первые симптомы которого проявляются уже на 1-2 день. Важно вовремя взять его за горло, чтобы избежать осложнений.

Характерным для гриппа симптомом является резкая высокая температура (38,5-40°C). Помимо этого ярко выражается головная боль, сухость в ногоглотке, першение в горле, слезы, отсутствие аппетита, боль за грудиной, слабость, мышечные боли, повышенная потливость, озноб. Редким симптомом считается насморк.

Необходимо знать, что грипп — это не ОРВИ! Эти два заболевания имеют разные симптомы, которые лечатся разными способами и лекарствами. В конце статьи приведена наглядная таблица, которая поможет вам поставить диагноз.

 

Как не заболеть гриппом?

Управление Роспотребнадзора по Орловской области контролирует ситуацию с заболеваемостью, однако настоятельно рекомендует провести вакцинацию. Особенно это касается детей до 14 лет, которые ежедневно находятся в месте избыточного скопления людей — детский сад, школа, общественный транспорт. На данный момент 32% населения области привиты, что помогает с уверенностью утверждать — болезнь под контролем!

Помимо вакцины стоит соблюдать элементарные правила:

  1. На время возгорания вируса избегайте общественных мест либо посещайте их в защитной маске.
  2. Соблюдайте правила гигиены. После пребывания в общественном месте (особенно в городском транспорте) мойте руки с мылом либо очищайте с помощью дезинфицирующего средства. Перед выходом на улицу также рекомендуется промывать нос солевыми растворами.
  3. Необходимо одеваться по погоде. Сейчас на улице нулевая температура, и в ближайшее время морозов не предвидится, поэтому не нужно укутывать своего ребёнка потеплее. Пока он ходит по улице, может пропотеть, а когда зайдет в помещение, попадет на сквозняк — и вот она, простуда!
  4. Постоянно проветривайте квартиры, офисы. Как известно, свиной грипп не выносит холода, поэтому не может в нём существовать. Однако если вы сидите в душном помещении, вероятность высока.
  5. Укрепляйте иммунитет. В этом вам помогут кисломолочные продукты, цитрусовые, фруктовые и ягодные морсы без добавления сахаров и заменителей, белковые продукты, а также витамины. Например, курс живого витамина С (продаётся в аптеке в спайке по 20 таблеток) рассчитан на месяц, что является достаточной профилактикой заболевания.

 

Если всё же заболели, как стоит лечиться?

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Первое, что нужно сделать при подозрении на грипп — вызвать врача. Пока он добирается до вас, необходимо:

  • принять противовирусное: Антигриппин, Ингавирин, Римантадин, Тамифлю, Арбидол;

  • принять жаропонижающее (если температура у ребенка выше 38°С, у взрослого — выше 38,5°С): Парацетамол, Анальгин, Аспирин;

  • обеспечить обильный питьевой режим — горячий травяной чай, тёплый морс, компот из варенья;

  • ограничить любую активность, а в идеале — уложить больного подремать после приёма лекарств;

  • обязательно проветривать помещение.

К лечению можно добавить и народные методы. Отлично справляется с повышенной температурой растирание водкой или уксусом, перцовка или хреновуха. Не пренебрегайте ингаляциями эвкалипта, шалфея. В качестве дополнительных мер кушайте мед, цитрусовые, смородину и малину в чистом виде либо как варенье, куриный бульон, лук и чеснок. Не стоит отяжелять организм насыщенными мясными и рыбными блюдами, фаст-фудом, алкоголем, кофе. Но стоит помнить, что «бабушкины» методы не смогут заменить курса лечения, назначенного лечащим врачом.

 

Надеемся, что наши советы помогут вам избежать заболевания. Будьте здоровы!

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка