Наверх
vorle.ru

Орловцам продают "опасное" мясо

Управление Роспотребнадзора конфисковало 217 килограммов продуктов.

Орловцам продают "опасное" мясо

Практически каждый день люди употребляют в пищу мясо, но не всегда мы задумываемся, что именно кладем в рот. Например, на предприятиях Орловской области, которые поставляют мясо свиней, коров, птиц и баранов на рынок, управление Роспотребнадзора выявили 273 нарушения.

Большая часть из них (59,4%) связана с пренебрежением санитарными нормами: не всегда в необходимой чистоте содержится инвентарь, территория предприятия, нарушены условия хранения мяса. В 21,8% случаев зафиксированы нарушения, связанные с транспортировкой и реализацией мясной продукции: отсутствуют маркировка и документы, подтверждающих качество продукта, а транспорт, где перевозят мясо, не дезинфецируют.

Незначительные нарушения выявлены в отношении соблюдения правил личной гигиены персонала (8%), дезинфекционного режима (5,7%), проведении лабораторного контроля (5,1%).

Пренебрежение элементарным требованиям приводит к риску передачи опасных заболеваний. Например, 0,7% от 1 399 проб мяса содержат кишечную палочку.

В ходе проверок сотрудниками управления изъято 217 кг мяса, составлено 204 протокола об административных правонарушениях на общую сумму 700 тысяч рублей.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка