Наверх
vorle.ru

Мошенники могут «охотиться» на аккаунты орловцев в Telegram

Как не стать жертвой злоумышленников?

Мошенники могут «охотиться» на аккаунты орловцев в Telegram

Жителей Орловской области предупредили о новой схеме мошенничества, цель которой – захват аккаунтов и Telegram-каналов.

Сначала пользователям приходят сообщения с аккаунтов с названиями «администрация Telegram», «Служба поддержки», «Обновление»,«Безопасность» и т.п.  В них информируют о «проведении масштабного обновления системы безопасности для защиты данных пользователей». В связи с этим пользователям передагают перейти по ссылкам, которые ведут на фишинговые сайты, и следовать инструкциям. Сделав это, человек теряет доступ к своему аккаунту или каналу.

Как сообщили в пресс-службе орловского отделения Банка России, ссылки ведут на страницы, которые незначительно отличаются от официальных в Telegram. Как пример – https://telegraim.ru или https://telegrain.ru. При невнимательности легко спутать.

«Украденные» аккаунты мошенники могут использовать, чтобы выпрашивать деньги у друзей и знакомых жертвы, размещать объявления о якобы выгодном инвестировании и т.д.

Чтобы не стать жертвой мошенников, не переходите по ссылкам от неизвестных адресатов. Такое сообщение лучше удалить, а пользователя заблокировать.

И тем более не вводите личные данные и какие-либо коды и пароли на сомнительных сайтах.

В идеале установите двухфакторную аутентификацию в настройках мессенджера. Это исключит возможность подключения к вашему аккаунту с другого устройства, рекомендуют в отделении Банка России.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка