Наверх
vorle.ru

Мошенники могут подделывать «кружочки» в Telegram

Можно ли распознать обман?

Мошенники могут подделывать «кружочки» в Telegram

Орловцев предупреждают: преступники научились подделывать видеосообщения, которые обычно пользователи популярного мессенджера отправляют в режиме реального времени.

С помощью технологии дипфейка они подделывают голоса и внешность в видео- и аудиосообщениях. Есть множество программ, помогающих создавать дипфейк автоматически, настраивать и обрабатывать его. Сделать из готового ролика «кружочек» для Telegram позволяет бот в самом месенджере, сообщили в пресс-службе регионального отделения Банка России.

Такие «кружочки» повышают доверие жертвы к злоумышленникам. Человек думает, что общается со знакомым, и, по его просьбе, может перевести деньги или назвать свои персональные данные.

Чтобы не стать жертвой мошенников в Telegram, орловцам советуют включить критическое мышление, постараться здраво оценить ситуацию. Например, перезвонить человеку и узнать, отправлял он сообщение или нет. Точно стоит насторожиться, если раньше человек писал редко, а теперь вдруг обращается со странными просьбами.

Кроме того, стоит обращать внимание на искажения, размытия и прерывания в записи. Также на дипфейке у человека могут губы двигаться неестественно, цвет лица не совпадать с оттенком кожи на шее, плюс он редко моргает.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка