Наверх
vorle.ru

Возможно ли победить безработицу?

Орловская областная служба занятости отмечает 26-летие.

Возможно ли победить безработицу?

В нынешних экономических условиях устроиться на работу про специальности практически невозможно: область перекомплектована юристами и финансистами, а в медицинских работниках напротив — недостаток. Рационально распределить людей по необходимым профессиям помогает Орловская областная служба труда и занятости, которая в эту субботу, 1 июля, отметит 26-летие.

За время работы в службу обратились десятки тысяч орловцев. Лишь с помощью профконсультантов уже отчаявшимся соискателям наконец удалось найти занятие по душе: в Орловской области уровень фиксированной безработицы снизился до 1%.

На настоящий момент в службе занятости числится свыше 6 500 человек, и 638 человек уже направлены на переподготовку на более востребованные специальности: медицинские работники и работники сельского хозяйства. Стоит отметить, что обучение проводится бесплатно.

Широкие шаги делаются и по снижению уровня подростковой преступности: центры занятости населения помогают подросткам найти занятие на неполный рабочий день в свободное от учебы время. Сейчас в Орловской области почти полторы тысячи девушек и юношей задействованы в легальном оплачиваемом труде.

Также региональные отделения труда и занятости проводят активную политику по трудоустройству маломобильных групп населения.

— В свое время служба занятости стала инициатором принятия закона Орловской области о квотировании рабочих мест для инвалидов. Шел 2007 год. Во многом благодаря этому закону общество начало менять отношение к гражданам с ограниченными возможностями здоровья. Постепенно на них стали смотреть как на полноценных членов общества, которые хотят и могут приносить ему пользу, - отметили специалисты управления труда и занятости.

Сейчас ведомство хочет расширить количество квотируемых мест для инвалидов. Это позволит не только в целом снизить уровень безработицы, но найти большему количеству представителей маломобильных групп населения занятие по душе.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка