Наверх
vorle.ru

Инспекторы ГИБДД пересчитали грязнуль

В Орловской области провели рейд по выявлению нечитаемых номерных знаков.

Инспекторы ГИБДД пересчитали грязнуль

Сотрудники Госавтоинспекции Орловской области пристально следят за порядком на дорогах. Предотвращение опасных ситуаций и нарушений правил управления транспортным средством — их задачи. Именно поэтому в минувшие сутки инспекторы вышли в очередной рейд. На сей раз объектом проверки стали нечитаемые государственные регистрационные знаки.

Особенно такая проблема актуальна в осенне-весеннее время года, когда грязь и пыль оседает на знаки. Добросовестные водители должны держать их в чистоте. Однако только за минувшие сутки инспекторы поймали 85 автомобилистов-грязнуль.

Согласно ГОСТу, номерной знак должен отчетливо читаться с расстояния 20 метров в темное и светлое время суток. Если водитель не выполняет это требование, то автоматически попадает под действие п. 1 ст. 12.2 КоАП РФ "Управление транспортным средством с нечитаемым, нестандартным или установленным с нарушением требований госстандарта регистрационными знаками". Им предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

Для тех, кто умышлено затрудняет чтение номерного знака, предусмотрено более суровое наказание: штраф в размере 5 000 рублей или лишение прав сроком от одного до трех месяцев.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка