Наверх
vorle.ru

Перечень видов "патентного" бизнеса расширят

Специальный налоговый режим могут ввести еще для пяти направлений.

Перечень видов "патентного" бизнеса расширят

Орловские власти предложили расширить список видов предпринимательской деятельности, попадающих под патентную систему налогообложения. Инициатива была озвучена на заседании комитета по экономической политики облсовета, сообщает пресс-служба губернатора.

Речь идет о таких видах деятельности, как:

- дезинфекция, дезинсекция, дератизация зданий, промышленного оборудования;

- деятельность по благоустройству ландшафта;

- подметание улиц и уборка снега;

- услуги по проведению фейерверков, световых и звуковых представлений;

- услуги в области физкультурно-оздоровительной деятельности.

Сегодня в числе наиболее популярных видов "патентной" деятельности в регионе — розничная торговля; сдача в аренду жилых и нежилых помещений; перевозка грузов автотранспортом; изготовление мебели; парикмахерские и косметические услуги; ремонт жилья и ряд других.

В 2016 году в Орловской области патентную систему налогообложения применили 636 индивидуальных предпринимателей, в 2015 году цифра была меньше — 534. Всего же было выдано 1013 патентов — почти на 200 единиц больше, чем годом ранее.

С января по март 2017 года выдано уже 754 патента общей стоимостью 19,3 миллиона рублей. 446 из них получили предприниматели в Орле, 57 — в Ливнах, 99 — во Мценске, 152 — в районах.

Отметим, что патентная система налогообложения – это специальный налоговый режим, который могут применять только ИП. Предприниматель получает документ, дающий ему право заниматься определенным видом деятельности и оплачивает фиксированную сумму, которая засчитывается как уплаченный налог.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка