Наверх
vorle.ru

Памяти Сергея Фетисова: лучшие роли актера театра и кино

Ведущий мастер сцены театра "Русский стиль" ушел из жизни на 65-м году жизни.

Памяти Сергея Фетисова: лучшие роли актера театра и кино

3 мая стало известно о безвременной кончине заслуженного артиста России Сергея Фетисова. По сообщениям пресс-службы театра "Русский стиль", он боролся с тяжелой болезнью и, к сожалению, она его одолела.

Редакция городского портала vOrle.ru неоднократно встречалась с Сергеем Фетисовым на его спектаклях, творческих вечерах, за кулисами театральных подмостков. Нам артист запомнился бесконечно добрым сердцем, широкой улыбкой и десятками достойных ролей. О некоторых из них хотелось бы вспомнить и сегодня.

Джо Янки в спектакле "Как пришить старушку"

Старенькую Памелу все считают сбрендившей: она излишне добра к людям, пытается заговорить с каждым, кто подходит к ее дому на свалке. Однажды к ней заваливается шайка мошенников, отпетых негодяев. Они, прознав, что имеют дело со слабой женщиной, поджидают удачного момента, чтобы пришить старушку. Но Памела мудра. Своими словами и поступками ей удается переманить злодеев на добрую сторону и вдохнуть в них новую жизнь.

В спектакле с надеждой на хороший финал Сергей Фетисов исполнял роль полицейского средних лет. В описании Джо Янки - "огромный детина с добродушным лицом" и, как показывает пьеса, с добрым сердцем. Идеальный персонаж для заслуженного артиста России.

Памяти Сергея Фетисова: Сергей Фетисов в роли Василия Шуйского в спектакле "Иван Грозный"Василий Шуйский в спектакле "Иван Грозный"

Поставленная в честь 450-летия основания города картина воссоздает атмосферу XVI столетия и рассказывает о наиболее значимых эпизодах жизни царя, от детства до последнего издыхания. Мы знаем Ивана Грозного как правителя, но не задумываемся, какие переживания терзали его душу, какие муки приходилось переносить царю.

Не последним человеком в судьбе Ивана Грозного оказался Василий Шуйский, роль которого и довелось исполнить Сергею Фетисову. Вместе со своими тремя братьями будущий воевода служил при дворе царя, и в 1580 году именно Василий удостоился чести быть дружкой Грозного на его последней свадьбе. После этого он верно служил в качестве воеводы.

Губернатор в фильме "Рассказы"

Начинающий писатель приходит в издательство и предлагает свою рукопись — четыре новеллы на злобу российского общества. Над ним смеются: ведь про это никто читать не будет! Но оказывается, что проблематика прозы писателя гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Под его пером оживают коррупция и бюрократизм, опошление высших чувств и обесценивание литературы, семейные отношения и настоящая любовь.

Памяти Сергея Фетисова: Сергей Фетисов в роли Губернатора в фильме "Рассказы"В новелле "Круговое движение" свою роль исполнил и Сергей Фетисов. Он сыграл безликого губернатора, который едет на прием к президенту. Сам актер неоднократно рассказывал: за основу он взял образ бывшего главы региона Егора Строева, и сыграть такую личность ему было непросто. Тем не менее, вышло просто блестяще.

Пилат в фильме "Иуда"

Библейские мотивы обыгрывались неоднократно и в произведениях великих писателей, и на страницах блогов, но на общем фоне все же выделяются "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова и "Иуда Искариот" Леонида Андреева. Последнее произведение как раз и легко в основу фильма.

Конечно, главным героем выступает Иуда — самый верный ученик Иисуса Христа, который предал своего учителя. Почему он сделал это? - вопрос, который будет мучить еще не одно поколение. Режиссеры и писатели, художники и поэты пытаются найти верный ответ. Свой вклад в понимание библейских сюжетов внес и Сергей Фетисов. Он сыграл Понтия Пилата — деспотичного игемона Иудеи.


Каждую роль Сергея Фетисова можно разбирать по полочкам и ставить начинающим актерам в пример. К сожалению, мы больше не увидим ведущего мастера сцены на подмостках "Русского стиля", однако память о нем в культурной среде будет жива вечно.

Прощание с артистом состоится сегодня, 5 мая, в 15:00 на Крестительском кладбище.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка