Наверх
vorle.ru

В Орле открылась выставка «Судбищенская битва»

Посетители в деталях узнают все о сражении 1555 года.

В Орле открылась выставка «Судбищенская битва» 12+

В Орловском краеведческом музее 2 февраля открылась выставка «Судбищенская битва» (12+). Экспозиция создана в рамках работ по увековечению памяти о Судбищенской битве 1555 года.

В 2021 году археологи обнаружили место сражения между русским войском и войском крымско-татарского хана Девлет I Гирея – около села Судбище в Новодеревеньковском районе. За время полевых работ археологи обнаружили более 4000 артефактов. Увидеть находки и не только теперь можно на выставке.

Событиям «Судбищенской битвы» посвящен целый выставочный зал. Экспозиция сочетает разные подходы представления информации посетителям – от традиционных до современных интерактивных решений. Мультимедийные технологии перенесут в атмосферу настоящего средневековья.

Губернатор Андрей Клычков отметил, что реставраторы проделали огромную работу, восстановив множество археологических предметов, найденных на месте сражения и пролежавших в земле почти полтысячелетия.

«Приглашаю всех жителей Орловщины посетить экспозицию. Это наша с вами история, наше наследие, пример настоящего мужества и патриотизма наших предков, пример которых воодушевляет до сих пор. Уверен, выставка никого не оставит равнодушным», - обратился глава региона к орловцам.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка