Наверх
vorle.ru

Орловщина пропиталась тургеневским духом

Фоторепортаж с первого Международного фестиваля "Мода на русское".

Орловщина пропиталась тургеневским духом

XIX век — это то время, когда женщины ходили в пышных кринолинах, на балах танцевали мазурку и польку, а мужчины были вынуждены решать конфликты на дуэлях. То время, когда дворяне вели беззаботный образ жизни, а крестьяне ожидали отмены крепостного права. Без сомнения, XIX век — это время, пропитанное горестями и невзгодами, но именно оно породило ведущих мастеров русской классической литературы. Имя одного из них накануне воспела орловская земля: наш город принял первый Международный фестиваль "Мода на русское", который открыл череду праздничных мероприятий, приуроченных к 200-летней годовщине Ивана Тургенева.

Торжественное открытие состоялось в субботу, 27 мая. Гостей и жителей Орла захлестнула настоящая творческая феерия: перед собравшимися выступили симфонический оркестр, театральные труппы, творческие коллективы и модельные агентства. 

На протяжении всего вечера на улице Ленина работала выставка народного творчества, где можно было приобрести или просто полюбоваться изделиями из глины, ткани и бисера. На спуске к Александровскому мосту студенты художественных факультетов выставили свои работы, воспевающие красоту тургеневского края и настоящей тургеневской девушки. У здания МФЦ воспитанники клуба исторических танцев учили горожан кружиться в вальсе.

— Сегодня в городе царит невообразимая праздничная атмосфера. Посмотрите: девушки в пышных платьях, их под руку ведут кавалеры. Благодаря фестивалю "Мода на русское" мы, пусть на один день, смогли перенестись в тургеневскую эпоху, прочувствовать ее, - отметил на открытии фестиваля первый зампредседателя правительства Орловской области Александр Бударин.

Центральным мероприятием фестиваля стал конкурс русского стиля и этикета "Тургеневская девушка". Кто же удостоился этого звания — читайте в нашем следующем материале!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка