Наверх
vorle.ru

Как за вечер прожить "Месяц в деревне"

"Свободное пространство" представило страстную премьеру по мотивам пьесы Ивана Тургенева.

Как за вечер прожить "Месяц в деревне"

Ивана Тургенева в современном прочтении представил театр "Свободное пространство". В конце минувшей недели там состоялась премьера по мотивам пьесы "Месяц в деревне".

Сказать, что произведение великого классика осовременили, сложно. Герои существуют вне времени. Точнее, на время указывают костюмы и мелодии. Но это делает пьесу, скорее, ближе зрителю, чем наоборот. "Прости мне этот каприз" Мирей Матье и "Жаворонок" оркестра Поля Мориа легко узнаваемы и ассоциируются с любовью и беззаботностью.

Иван Тургенев, наверное, одним из первых исследует женщину в литературе. "Если любишь сразу двоих, то, может, не любишь ни одного" - с этого начинается спектакль. Кому-то Наталья Петровна может показаться избалованной мужским вниманием, непостоянной, истеричной. Другому – любящей, ищущей любви, мучительно пытающейся понять саму себя.

Наталье Билык из второстепенного персонажа – скромной воспитанницы Натальи Петровны удалось создать цельный образ. Из наивного ребенка в первом действии она превращается во взрослую, все понимающую и умеющую смиряться и любить женщину. Она бежит из дома, соглашаясь на брак с нелюбимым мужчиной, понимая, что с любимым быть ей не суждено.

Как антипод страстных господ – служанка Катя. Она человек дела, много не разговаривает, долго не думает. Для нее это все проигрыш на аккордеоне.

На сцене нет громоздких декораций. Пара пляжных лежаков да белое полотно, трансформирующееся то в навес, то в парковую аллею. Стиральная машинка во втором действии как символ – все смоется, отстирается, успокоится. Все встанет на свои места.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка