Наверх
vorle.ru

Юрий Грымов рассказал, зачем приехал на Орловщину

Известный режиссер объяснил, чем руководствовался, принимая приглашение Андрея Клычкова.

Юрий Грымов рассказал, зачем приехал на Орловщину

22 января режиссер Юрий Грымов назначен советником по культуре врио губернатора Орловской области Андрея Клычкова. В регионе Грымова ждали давно, правда, на другой должности – начальника облуправления культуры.

Режиссер признается, что орловское назначение – это "возможность, "критикуя — предложить", а "предложив — действовать". На своей официальной странице в Facebook он опубликовал обширный пост о том, почему принял предложение орловских властей. Городской портал vOrle.ru публикует выдержки.

Мне хочется внести в культурную жизнь города и области свой вклад. А еще мне хочется глубже окунуться в культурную жизнь нынешней российской провинции. Слово "провинция" здесь я употребляю с большим уважением, безо всякого столичного снобизма. Ведь отечественной культуры не было и не будет без русской провинции. И нельзя надеяться на сохранение культурных традиций за счет одних только Москвы и Санкт-Петербурга. Поэтому я радуюсь, когда на театральных и кинофестивалях призы получают авторы из регионов. Это значит, что люди продолжают жить главным — «вечными вопросами», поиском себя в творчестве — вне зависимости от места их географического проживания.

Я понимаю, что условия, в которых мне предстоит работать, мало чем будут отличаться от тех, с которыми приходилось мириться моим предшественникам. Я имею в виду, прежде всего, финансирование: вряд ли бюджеты областного министерства культуры серьезно вырастут — не то сейчас время.

Я знаю, что любые деньги можно потратить очень по-разному. И даже скромный бюджет областного управления по культуре в сочетании с творческой фантазией может дать очень интересные результаты. Один из очевидных способов — как можно активнее привлекать людей, заинтересованных в реализации своих творческих проектов.

Пусть в сфере культуры Орловской области нет колоссальных денег — зато присутствуют остальные слагаемые уравнения: желание власти в том, чтобы ситуация менялась в лучшую сторону, заинтересованность представителей самого культурного "цеха". И это дает повод для надежды.

Поэтому я вижу свою задачу в том, чтобы дать возможность почувствовать себя творческими людьми, почувствовать себя причастными великим традициям отечественной культуры не одним лишь "узким специалистам", но и простым нашим согражданам — жителям Орла и Орловской области.

Мое убеждение — министерство культуры должно быть главным министерством в стране. Потому что, если в обществе отсутствует культура, то бизнес быстро превращается в воровство; если нет культуры, то воин — защитник Родины становится мародером и убийцей; если нет культуры — обсуждение научных идей и концепций уступает место подковерным интригам и борьбе за степени и звания, а сам "культурный цех" деградирует до тусовки, вращающейся вокруг специалистов по освоению бюджетов.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка