Наверх
vorle.ru

"Они же мне все нужные"

В "Свободном пространстве" состоялась премьера нового спектакля.

"Они же мне все нужные" 6+

Если бы кошки могли говорить, то что они сказали бы людям? Одобрили или осудили бы наши поступки? А, быть может, постарались помочь? Найти ответ на эти вопросы попытались в театре "Свободное пространство". 1 февраля здесь состоялась премьера спектакля "Зимы не будет" (6+).

Это современная притча — трогательная и очень душевная. Главные здесь, конечно, не кошки, но, наделенные человеческой речью, именно они произносят вслух то, о чем многие люди боятся признаться сами себе. И в том, что происходит на сцене, нетрудно, пожалуй, узнать наш мир, иногда жестокий и несправедливый, иногда добрый и милосердный.

Действие построено вокруг истории пенсионерки тети Паши Большой. Волею судьбы или обстоятельств она фактически оказалась на улице — живет в каком-то полуразваленном фургоне "Щи-Фру", из которого ее вот-вот грозит выселить администрация. У тети Паши есть сын Петя, но ему, похоже, не до нее. Занятый своими заботами, он даже не знает, где она, что с ней. Впрочем, выяснить и не пытается.

"Вот так ростишь их, ростишь, а потом на старости лет в каких-нибудь "Щах-Фру" окажешься",- говорит Паша Маленькая — соседка, приехавшая проведать подругу.

Единственная отрада тети Паши Большой — четыре бездомных кота: Одноглазый, Рыжий, Тощий и Новенькая. Каждый со своей историей. Например, у Рыжего, как и у тети Паши, когда-то был дом. И воспоминания о былых кошачьих временах греют ему душу. Он уверен, что хозяйка обязательно вернется и заберет его к себе, и изо дня в день упорно смотрит на знакомое окно. Однажды в нем загорается свет. Кажется, вот-вот Рыжий заживет по-прежнему. Но нет. В квартире поселились другие люди, и чужому коту в ней нет места. А Рыжий, убежденный, что его предали, заявляет: "Я больше никогда не буду верить, ждать и смотреть на это окно".

Надежда на какой-то миг появляется и у тети Паши. Коты, взволнованные приближением зимы, которую тетя Паша в своем фургоне не переживет, а они без Тети Паши умрут с голоду, разрабатывают план спасения. Автомобиль Пети Фордфокус, подговоренный Одноглазым, тайком привозит сына к фургону матери. Увидев, в каких условиях она живет, он готов ее тут же забрать, но без котов, точнее, только с одним.

"Они все мне нужные, они все мои. Как же я выберу?",- спрашивает тетя Паша.

Впрочем, для нее выбор очевиден.

В отчаянной попытке остановить зиму коты пытаются вернуть листья на дерево, ведь зима не наступит, пока не упадет последний лист...

"Зимы не будет" — нереальная история о реальных персонажах, которая позволяет увидеть как под микроскопом отдельные человеческие черты, соотнести их с собой и задуматься над собственной жизнью. Это спектакль стоит того, чтобы быть увиденным.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка