Наверх
vorle.ru

В Орле стартовал фестиваль "Крылья Победы"

Особенности проведения фестиваля обсудили на пресс-конференции в честь его открытия.

В Орле стартовал фестиваль "Крылья Победы" 18+

Участниками конференции (12+) стали члены конкурсной комиссии, среди которых Павел Легкобит, председатель орловского отделения Союза театральных деятелей России; Михаил Вдовин, первый заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов, Светлана Горшкова — режиссер-постановщик и Марина Теплова, директорн театра. Говорили о том, как проходил конкурсный отбор спектаклей, как рассказать о войне современным подросткам, как актуальна эта тема сейчас.

"Конкурсный отбор не был очень строгим. Главным критерием была уникальность, поскольку у многих подавших заявку театров были одинаковые постановки," - рассказала Марина Теплова, директор "Свободного пространства".

Одним из самых сложных был вопрос об актуальности темы, о том, как же подавать ее подрастающему поколению так, чтобы захватить их внимание и эмоции. Вот что сказал по этому поводу Павел Легкобит: "Эта тема важна, безусловно, тем более для Орла, города с военной славой. Говорят, кто выиграл? Я знаю, кто выиграл. Этот фестиваль нужен для нас самих, чтобы выразить ту боль, что мы чувствуем. Если зритель уйдет с такими же эмоциями, значит, у нас все получилось. Есть у меня одно странное воспоминание. В наш город привели пленных немцев для восстановления разрушенных зданий, и, не поверите, нам было жалко немцев! Женщины их подкармливали, и даже наши солдаты не были против. И в то же время на улицах работали наши мужики, вернувшиеся с войны — искалеченные, с самодельными протезами вместо ног, без рук, с обожжеными лицами. Бывшие бойцы продавали какие-то конфетки, чистили ботинки. И знаете, они выглядели такими радостными, такими довольными, воодушевленными, несмотря ни на что. Такой вот диссонанс".

Все члены жюри сошлись во мнении, что фестиваль просто обязан стать доброй традицией. Сразу же после общения с журналистами конкурсная комиссия переместилась в зрительный зал для просмотра одного из конкурсных спектаклей.

В этот вечер представила свою постановку труппа калужского драматического театра. "Саня, Ваня, с ними Римас"(18+) - это рассказ об обычных крестьянских семьях, что столкнулись с войной; о женщинах, что ждали своих любимых, женщинах прощающих, великодушных; мужчинах, проявивших храбрость, и не только на войне; и детях, которым так рано пришлось повзрослеть. Уже после первого действия актеры получили бурю оваций.

Труппа "Свободного пространства" подготовила свою танцевально-пластическую постановку с участием Валерия Лагоши, Михаила Неженцева, Станислава Иванова и других актеров. Радовало и множество юных лиц среди зрителей. Молодые люди бурно обсуждали спектакль после его окончания, оживленно спорили, а значит, можно смело заявить, что актеры справились с миссией — передать всю боль войны, страх и лишения, но вместе с тем веру в будущее и надежду людей того времени.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка