Наверх
vorle.ru

Чем запомнился фестиваль "LUDI"

Жюри выбрало лучшие постановки 9-го Международного фестиваля камерных и моноспектаклей.

Чем запомнился фестиваль "LUDI"

С 1 по 7 июня в Орле происходило театральное событие особого масштаба. Уже в девятый раз город принял международный фестиваль камерных и моноспектаклей "LUDI" (12+). В этом году из сотни пришедших заявок было отобрано 10 театральных коллективов из России, Австрии, Израиля и Болгарии. Орел на фестивале представили "Свободное пространство" и ОГАТ им. И. С. Тургенева.

Прикоснуться к прекрасному смогли и журналисты городского портала vOrle.ru. Вместе с артистами из Вены мы размышляли о предназначении человека. Несмотря на то, что спектакль по чеховской пьесе "Дядя Ваня" был отчасти на немецком, языкового барьера зрители не почувствовали. У театрального искусства — свой, понятный ценителям язык образов, чувств и движений. Благодаря московскому театру на Таганке мы познакомились с психологической сказкой для взрослых "Красная шапка", а еще один столичный театр "Фэст" своей постановкой "Мальчик примерный. Весело" в очередной раз напомнил нам о том, что счастье гораздо ближе, чем кажется.

  

Всего в рамках фестиваля было показано 11 спектаклей, которые запомнились зрителям уникальными образами и глубокой драматургией. Судить конкурсные работы предстояло известным деятелям искусства: прозаику, публицисту и киносценаристу Карине Ходикян (Ереван), советскому и российскому театральному критику Марине Тимашовой (Москва), художественному руководителю режиссерского курса ОГИК Наталии Жуковой (Орел), филологу и журналисту Инге Радовой (Орел). Председатель жюри — немецкий театровед, критик, драматург Нина Мазур.

На торжественной церемонии закрытия фестиваля, которая состоялась на сцене "Свободного пространства", были подведены результаты семидневного театрального марафона.

  • В номинации "За верность театральным традициям" победил спектакль "Мать обвиняет" (режиссер - нар. артист России Марк Розовский"), театр "У Никитских ворот" (Москва).
  • В номинации "Лучший моноспектакль" лучшим признан спектакль Д. Льору "Комедиантка" (режиссер - Нивена Митева), Государственный театр кукол (Сливен, Болгария) 
  • В номинации "Лучшая работа режиссера" победила режиссер Виктория Печерникова, театр на Таганке (Москва) за спектакль "Красная шапка".
  • В номинации "За лучшее музыкальное решение" победу одержал спектакль "Сцены из деревенской жизни" (режиссер Ирина Продеус), Michael Chekhov Theater Lab Vienna (Вена, Австрия).
  • В номинации "Лучший актерский ансамбль" лучшим признан спектакль "Квадратура круга" (режиссер-постановщик – нар. артист России, лауреат Государственной премии России Юрий Бурэ, режиссер – Алексей Воронцов), Государственный драматический театр им. А.С.Пушкина (Курск) 
  • В номинации "Лучшая женская роль" победила Надежда Филиппова, исполнительница роли Карлы в спектакле "Ночь Гельвера" (режиссер - нар. артист России Александр Кузин), Драматический театр под руководством Армена Джигарханяна (Москва).
  • В номинации "Лучшая мужская роль" победителем стал заслуженный артист Московской области Павел Конивец – исполнитель роли Человека в спектакле "Мальчик примерный. Весело", областной театр драмы и комедии "ФЭСТ" (Москва, Россия).
  • В номинации "Лучшая мужская роль второго плана" победил Народный артист России Виталий Стужев - исполнитель роли Вестника, Корифея в спектакле "Медея" (постановка и сценография - Игорь Ларин), Государственный театр юного зрителя им. В.С. Розова (Ярославль).
  • В номинации "Лучшая женская роль второго плана" победила Ольга Форопонова - исполнительница роли Татьяны в спектакле "Безмолвие" (режиссер - Антон Карташев), ОГАТ им. И.С. Тургенева (Орёл).

  

Благодарностью губернатора Орловской области был отмечен театр-лаборатория "Michael Chekhov Theater Lab" за развитие и укрепление международных культурных связей. Вручил ее первый заместитель губернатора Вадим Соколов. Он также поблагодарил остальные театральные коллективы за участие в фестивале и пожелал всем творческих успехов, удачи и благополучия.

"За эту неделю мы стали свидетелями блестящей игры актеров, тонких и интересных находок режиссеров, того колоссального опыта, который передали друг другу в ходе творческого общения артисты и постановщики, всех, кому небезразличен театр как культурная элита. Дорогие друзья, фестиваль завершается, но я убежден, что те добрые чувства и трепетные отношения, которые здесь появились, останутся в сердце каждого его участника и всех зрителей".

А гран-при фестиваля получил спектакль Орловского государственного театра для детей и молодежи "Свободное пространство" "Вторая смерть Жанны д'Арк" (режиссер - Сергей Пузырев).

  

Завершилось торжество церемонией прощания с фестивалем на площадке перед центральным входом театра.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка