Наверх
vorle.ru

За питание школьников начнут платить родители

Задолженность города на завтраки и обеды превысила 78 млн рублей.

За питание школьников начнут платить родители

Необходимость возвращения к адресному пособию на школьное питание депутаты горсовета обсуждали еще в прошлом году, однако каждый раз откладывали окончательное решение: своих детей мы сможем кормить самостоятельно. Однако, по данным заместителя главы администрации города Екатерины Данилевской, ресурсы муниципального бюджета истощены, и на сегодняшний день долг за школьное питание перед поставщиками продуктов составляет 78 млн рублей.

Вчера, 30 мая, депутаты горсовета, а также директора школ и представители родительским комитетов попытались решить сложившуюся проблему.

По информации управления образования города, на обеспечении горбюджета находятся 43 муниципальные школы, в который обучаются более 30 тысяч человек. Для каждого из них пять дней в неделю накрывают завтраки, каждый из которых городу обходится в 40 рублей. Еще 12 рублей стоит обед для учеников из групп продленного дня. Остальные средства в долг покрывают поставщики.

- Необходимо привлекать финансы извне. Другого выхода, кроме как брать деньги с родителей, я не вижу, - отметил серьезность сложившейся ситуации предприниматель Андрей Косинский, который работает со школьными столовыми. - Родители больше всего после государства заинтересованы в здоровье детей. Сегодняшнее меню не дотягивает до установленных норм. С дополнительными средствами мы сможем улучшить качество питания в школах.

С мнением бизнесмена согласилось и руководство школ. По их словам, сейчас бюджетные средства расходуются неэффективно, и с проблемой поможет справиться переход на адресное питание. Таким образом, предложено обеспечивать бесплатным горячим питанием только начальную школу, а в 5-11 классах обеспечить социальную поддержку только нуждающимся детям.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка