Наверх
vorle.ru

Почему орловцы доверили свою судьбу новому "варягу"

В минувшее воскресенье, 9 сентября, в 80 регионах России состоялись выборы в органы местного самоуправления, депутатов всех уровней, в том числе и Госдумы. А в 22 регионах жители выбирали губернаторов. Кому доверить регион, решали и жители Орловской области. На вакантное место претендовали пять человек. Среди самых заметных - многодетная мать Елена Крачнакова, имеющий судимость Иван Устинов и новый "варяг" Андрей Клычков.

Почему орловцы доверили свою судьбу новому "варягу"

Для Орловской области Андрей Клычков - не первый губернатор, который пришел "со стороны", но на него изначально возлагают большие надежды. Напомним, он был назначен врио губернатора вместо Вадима Потомского, который ушел на повышение.

Вступая в предвыборную гонку, коммунист Андрей Клычков нашел поддержку у давних "противников" КПРФ – "единороссов". И оказалось, что "новенький" приглянулся жителям Орловской области.

На прошедших выборах, 9 сентября, за него по предварительным подсчетам проголосовало более 88% избирателей. С чем связана такая поддержка населения, и какую пользу может принести новый губернатор Орловской области, прокомментировал доктор политических наук Владимир Слатинов:Владимир Слатинов, политолог.

- Ему удалось сыграть на контрасте со своим предшественником Вадимом Потомским и выдержать экзамен "воспитательным сроком", - уверен политолог. - Ему было сложно переломить враждебное настроение к себе. Но он смог это сделать. Политическая машина региона работала в пользу врио, а сами выборы были "договорным матчем". Андрей Клычков изящно сыграл на контрасте с предшественником - публичный политик, а не "технократ"; "коммерчески индифферентный", не завозящий в регион толпы сомнительных личностей из своей "команды", открытый и простой (гуляет по городу, ездит в Москву на "Ласточке" и проч.). Клычков не стал разгонять администрацию и властные конструкции в целом. Он уволил только самых одиозных людей из команды Вадима Потомского, а "своих" привел совсем немного и не на ключевые должности. Он сделал ставку на местные ресурс, назначая на ключевые посты орловцев. Опирался, в основном, на местных, политический баланс (соотношение во власти ЕР и КПРФ) не тронул - в результате сохранилась управляемость, не было слишком много обиженных, политическая машина сработала.

Население увидело, что это обычный человек, а должность врио губернатора — это всего лишь место работы. Да и после Александра Козлова и Вадима Потомского, это не самый худший вариант для Орловской области. До выборов ему удалось сохранить общее управление, наладить диалог с активной частью общества и показать, что власти в лице губернатора готовы не только слушать, но и сотрудничать. Тому пример - программа развития районов, которая была вынесена на публичные слушания. Жители смогли сами поставить приоритеты, что им нужно в первую очередь. В короткий срок Андрей Клычков создал коммуникативные площадки, показал (через визиты в Орел ряда федеральных чиновников и встречи в Москве, сотрудничество с фигурами типа Сергея Будагова и хлопоты за Николая Грешилова, ряд инвестпроектов) - чуда, может, и не будет, но надежда на некоторое оживление есть

Теперь ему предстоит самое сложное — быть эффективным губернатором. Это при общей экономической стогнации страны, возглавляя депрессивный регион. Чуда Андрей Клычков и сам не обещает, но попытаться улучшить состояние региона может.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка