Наверх
vorle.ru

Азбука ЖКХ: Что нужно знать о пломбировке счетчиков

В каждой орловской квартире должен быть прибор учета воды. О требованиях федерального закона знают все. Однако до сих пор у многих орловцев возникают вопросы, нужно ли пломбировать их повторно, а, главное, кто это должен делать. Орловский городской портал vOrle.ru совместно с "Первой городской" управляющей компанией разбираются в тонкостях ЖКХ.

Азбука ЖКХ: Что нужно знать о пломбировке счетчиков На правах рекламы 16+

Кто имеет право пломбировать счетчики?

Счетчики на воду устанавливает компания, имеющая на это соответствующее оборудование и штат. В Орле чаще всего этим занимаются управляющие организации. Они же ставят пломбу, которая является гарантом, что показания верны.

Чтобы установить новый счетчик или повторно опломбировать старый, придется звонить в управляющую компанию. Специалист придет через два-три дня после вызова, предварительно согласовав время и дату. На руках у вас должны быть технический паспорт счетчика, акт установки. К ним вызванный сантехник прибавит акт опломбировки и договор.

Если к вам в квартиру стучится некто, и желает проверить счетчики без приглашения – это мошенники, вызывайте полицию.

Нужно ли за это платить?

Заплатить за опломбировку придется только в том случае, если счетчик сломался по вашей вине. Опломбировка после приобретения или обмена квартиры, замены прибора учета, поломка шарового крана или самого водомера, аварии является бесплатной.

Что будет, если сорвать пломбу?

Счетчики на водуСорванная пломба считается вмешательством в работу прибора учета. А в купе с царапинами, сколами на счетчике вызовет подозрения - все ли кубометры учтены. Прежде, чем паниковать, позвоните в управляющую организацию и расскажите о проблеме, а также сообщите показания, которые отображаются на счетчике.

В этом случае отсутствие пломбы будет считаться поломкой. И за то время, когда пломбы не будет, придется заплатить исходя их среднемесячного объема потребления воды.

Законодательно штрафа за срыв пломбы не предусмотрено. Однако санкции могут быть прописаны в договоре, который заключают собственники квартир и управляющие компании.

Если об отсутствии пломбы станет известно во время проверки, это будет считаться преднамеренным вмешательством и безучетным пользованием водой. И квитанцию вам выпишут исходя из десятикратного объема.

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка