Наверх
vorle.ru

Политолог Владимир Слатинов: Отставка Потомского – классическое "увольнение наверх"

У нового главы Орловщины есть все шансы на успех.

Политолог Владимир Слатинов: Отставка Потомского – классическое "увольнение наверх"

Отставка Вадима Потомского с должности губернатора Орловской области и назначение Андрея Клычкова наделали много шума. Такая ротация кадров была ожидаемой и неожиданной одновременно. Для того, чтобы понять причины и следствие, корреспондент городского портала vOrle.ru обратилась к политологу Владимиру Слатинову.

- То, что произошло с Вадимом Потомским – это классическое "увольнение наверх". И это при том, что все мы с вами знаем, что полпред президента не занимается вопросами экологии (Вадим Потомский назначен заместителем полномочного представителя президента РФ по вопросам экологии – прим. ред.). Еще один важный фактор – депрессивное состояние региона. Ничего из обещанного Потомским сделано так и не было. Даже сельское хозяйство по сравнению с соседними регионами находится в непростой ситуации. Плюс серьезный конфликт с местными коммунистами. И недовольство жителей региона. Очень показательны протестные акции, организованные Виталием Рыбаковым, - считает политолог.

Кроме того, в начале года Кремль разработал критерии эффективности глав регионов. И, по мнению Владимира Слатинова, Потомский провалился по всем пунктам.

То, что массовая ротация губернаторов и глав городов – это подготовка к выборам, понятно всем. Но в случае с Орловской областью и новоиспеченным и.о. губернатора не так все просто.

- Во-первых, назначением Клычкова Кремль пытается дать импульс для развития умирающего региона. Во-вторых, решает политическую задачу. Клычков – очень яркий политик, активный оппозиционер. Участвовал в "болотных протестах". Плюс на выборах мэра Москвы он составил бы конкуренцию Сергею Собянину.

На новой должности Андрею Клычкову будет не просто. Хотя бы потому, что управленческого опыта нет. По словам Владимира Слатинова, работать предстоит с очень непростой орловской элитой. Хотя шансы на успех у него есть.

- Печально осознавать еще и то, что Орловщина в Москве никого не интересует, - подытожил политолог.

Отдельно хочется отметить тенденцию, когда на должности глав регионов выбирались назначенные сверху кандидаты.

- В нынешних условиях выборы губернаторов выглядят пятым колесом в телеге, - заметил Владимир Слатинов. – Но думаю, что Кремль как Скарлетт О’Хара, подумает об этом завтра, то есть после выборов 2018 года.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка