Наверх
vorle.ru

Как справиться с волнением перед экзаменом?

Здравствуйте! Не так давно я сдала все экзамены, окончила школу. Теперь со мной останутся лишь воспоминания о том беззаботном времени. Я прошла ЕГЭ, вступительные испытания в университете, поступила на журналистику. Страх, сомнения, неуверенность преследовали меня на каждом шагу, но я поставила себе цель и достигла ее. Очень хочется поделиться с вами советами, которые помогли мне побороть волнение на ЕГЭ.

Как справиться с волнением перед экзаменом?

1. Экзамен - это маленькое препятствие, которое нужно преодолеть.

По своему личному опыту могу сказать, что в ЕГЭ нет ничего страшного, задания подобраны по школьной программе. Если вы потратите хотя бы год на подготовку, то успешно сдадите экзамен. Уверенность в собственных знаниях - самое лучшее средство против волнения.

2. Не оставляйте все на последний день.

Лучше стараться не зубрить весь учебник за несколько часов до ЕГЭ, информация не задержится в голове и сразу исчезнет, вы забудете все, что так судорожно учили, и начнете волноваться в три раза сильнее. Получается, что мы сами наводим панику без причины. Поэтому за день до предстоящего экзамена можно просто прочитать пособие или учебник, но ничего нового не учить. А лучше всего отвлечься от занятий. Волнение сразу исчезнет.

3. ЕГЭ - не самое главное событие в жизни человека.

Мне кажется, стоит относится немного равнодушно к такому мероприятию: не паниковать, не нервничать. Ничего глобального в мире не произойдет, если вы даже не сдадите экзамен. Всегда есть время на подготовку в следующем году, в этом нет ничего позорного. Мы - обычные люди, имеем право совершать ошибки. Просто проанализируйте ситуацию, оцените ее, сделайте соответствующие выводы.

4. Семья, друзья - люди, которые помогут вам справиться с волнением.

Если ваш друг сильно переживает, можно поговорить с ним, поддержать. Не заметите, как и вы сами перестанете нервничать. Со мной происходило такое часто, я разговаривала с людьми и даже забывала о волнении. Думала только о позитивных моментах вместе с ними.

Эти рекомендации действительно работают, на собственном опыте я убедилась в том, что в ЕГЭ нет ничего катастрофичного. Приходишь, пишешь, сдаешь, ждешь результаты и все. Главное - это быть уверенным в своих знаниях и навыках.

А как думаете вы? Пишите в комментариях, интересно узнать!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка