Наверх
vorle.ru

Что делать, если вы не запоминаете прочитанное?

Попытаемся разобраться, как читать произведения и эффективно их запоминать

Что делать, если вы не запоминаете прочитанное?

Спорим, у вас точно было такое! Прочитали книгу, а понять – так и не поняли, о чем…..

Книг в нашем современном мире – великое множество. От коротких поучительных рассказов до сложных научных исследований. Люди советуют читать невероятное количество произведений в год. Это правильно, но также важно понимать прочитанное и оставлять в голове необходимую информацию.

У меня таких книг в списке много. Это моя проблема. Я могу прочитать, а потом через месяц забыть, а про что хоть там было, а о чем сюжет и в чем смысл. Конечно, это касалось книг, которые мне не понравились по какой-либо причине. Либо отвлеклась, либо просто скучно. Что нельзя сказать о «Мастере и Маргарите», например. Если меня разбудить ночью и спросить, а что говорил тот и тот персонаж, на какой странице Воланд проводил представление в Варьете, я сразу отвечу, потому что все мое внимание было приковано к роману. Позже я изучила все, что связано с этой книгой. Статьи, разборы персонажей, историю создания книги.

Также у меня сейчас происходит и с Акуниным. Ф-фанатка. Ну так вот, я отвлеклась. Я приведу 3 способа эффективного запоминания прочитанного. Может быть, какой-то вариант вы уже используете.

1. Самое простое – делать заметки. Заставляйте себя останавливаться и выделять суть главы и даже простого абзаца. Я это делаю в телефоне, записываю, например, понравившиеся цитаты. Потом мысленно вернитесь и повторите, что выписали.

2. Не отвлекайтесь ни на что. Вообще. Телефон подальше, книгу поближе. Звук выключаем. Создаем комфортную обстановку. Лучше всего читать утром, когда еще свежая голова. Если вы взялись за чтение – уделяйте внимание только книге. Старайтесь вникать в смысл каждого предложения, тогда и легче усвоится.

3. Делимся прочитанным с семьей или друзьями. Это действительно рабочая схема. Вспомните, как в школе задают пересказы устные. Я, например, частенько просила семью их послушать, чтобы я ничего стоящего не пропустила. Не раз в интернете видела, как люди создают книжные клубы, где встречаются и делятся впечатлениями.

А какой способ используете вы? Пишите в комментариях!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка